07.09.2022 12:49
    Поделиться

    В Ивановской и Рязанской областях ликвидированы лесные пожары

    Крупные лесные пожары в Ивановской и Рязанской областях практически ликвидированы, сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к правительственной комиссии по борьбе с лесными пожарами.

    - Специалисты продолжают контролировать ситуацию. Уже выводится техника в соответствии с планом-графиком, - рассказал собеседник агентства.

    В Ивановской области лесной пожар начался 25 августа на территории военного лесничества. За две недели огонь прошел 1,3 тысячи гектаров. В районе ввели режим ЧС, пожарным пришлось защищать от пожара населенный пункт Талицы. Был отменен рок-фестиваль.

    В борьбе с огнем здесь задействовали около полутора тысяч спасателей из двух регионов, более 150 единиц наземной техники, 9 самолетов и вертолетов. 2 сентября было объявлено о локализации возгорания.

    В Рязанской области леса горели с 7 августа, площадь нескольких пожаров превысила 25 тысяч гектаров, дым от них окутал Москву, дошел до Владимира, Тамбова и Тулы. В регионе объявлен режим ЧС и создана группировка в 9,5 тысячи пожарных с тяжелой техникой и авиацией. Временно эвакуировались два поселка.

    31 августа было объявлено о локализации рязанских пожаров. Справиться с огнем помогли встречные палы.

    Поделиться