07.09.2022 21:22
    Поделиться

    В Ярославле прошли мероприятия в память о ХК "Локомотив"

    Правительство Ярославской области

    В Ярославской области прошли памятные мероприятия, посвященные погибшей в авиакатастрофе команде "Локомотив".

    Они начались утром в Успенском кафедральном соборе, где была отслужена литургия по погибшим, и продолжились на Леонтьевском кладбище, где погребены 14 игроков и членов тренерского штаба, у мемориала "Хоккейное братство" возле спорткомплекса "Арена 2000 Локомотив", а также на месте падения самолета в селе Туношна.

    В 16:00 - в это время 7 сентября 2011 года произошла катастрофа - ярославские автомобилисты дали дружный "гудок памяти".

    - Сегодня особая дата для Ярославской области и мирового хоккея. 11 лет назад в авиакатастрофе погибли игроки и члены команды "Локомотив", экипаж Як-42. Ребята ушли на взлете… Время не уменьшает боль утраты. И не стирает память. Она живет в новых играх и победах. И в наших сердцах. И каждый, кто сегодня выходит на лед за наш клуб, знает, что играет не только за себя, но и за парней, - написал на своей странице в соцсети глава Ярославской области Михаил Евраев.

    Основной состав ярославской хоккейной команды "Локомотив" погиб неподалеку от ярославского аэропорта Туношна. Як-42, который должен был доставить хоккеистов на стартовый матч нового сезона КХЛ в Минск, выехал за пределы ВПП, прокатил несколько сотен метров по грунту, оторвался от земли, задел невысокую конструкцию маяка, набрав высоту не больше шести метров, и рухнул в воду, взорвавшись, у берега в месте слияния рек Волги, Туношонки и Вешенского ручья. Жертвами крушения стали 44 человека: 26 игроков "Локомотива", 11 членов тренерского штаба клуба и 7 членов экипажа самолета. Катастрофа унесла жизни граждан девяти государств. Выжить удалось лишь одному человеку - бортинженеру Александру Сизову. Эксперты пришли к выводу, что причиной трагедии стала ошибка пилотирования.

    Поделиться