10.09.2022 06:00
    Поделиться

    Евросоюз приостанавливает упрощенный визовый режим с Россией. Как теперь получить шенгенскую визу

    Страны Евросоюза могут уже с 12 сентября полностью приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Накануне эту меру поддержала Еврокомиссия, и, как сообщила комиссар по внутренним делам Ильва Юханссон, ее утверждение в Совете ЕС ожидается в течение недели.
    Общий подход Европы уступит место частному: страны теперь сами будут решать, как нам выдавать "шенгены".
    Общий подход Европы уступит место частному: страны теперь сами будут решать, как нам выдавать "шенгены". / Кирилл Кухмарь / ТАСС

    С конца февраля упрощенный режим уже был отменен для официальных лиц и бизнесменов. Теперь "железный занавес" приспустят и для других категорий жителей нашей страны, прописанных в соглашении. Но не до конца - полного запрета на туристические визы для россиян, как того добивались отдельные восточноевропейские страны, пока не будет.

    Дольше, дороже, сложнее

    Что изменится для граждан РФ, собирающихся получить шенгенскую визу? Визовый сбор увеличится с нынешних 35 до 80 евро. Срок рассмотрения заявок вырастет с 10 до 15 дней, а максимум - до 45 дней. Будет усложнен пакет документов, хотя конкретики пока не озвучивалось.

    Судя по тому, сколь разные позиции на этот счет звучат в Старом Свете, общий подход теперь уступит место частному: во многом скорость и условия выдачи виз россиянам каждая страна Шенгенского сообщества будет определять самостоятельно. Ведь крупные члены ЕС по-прежнему настаивают, что санкции не должны быть направлены против простых людей.

    В целом в ЕС хотят перейти от массовой штамповки виз к более штучному и индивидуальному порядку. Визовые запросы будут дотошнее изучаться на предмет "угроз общей политике, внутренней безопасности или международным отношениям государств ЕС". Как заявила Юханссон, приоритетом выдачи "шенгенов" россиянам должны стать гуманитарные причины, а туристические заявки следует рассматриваться в последнюю очередь. В Брюсселе хотят "оставить границы открытыми" для отдельных категорий, включая журналистов, правозащитников, студентов и членов семей граждан ЕС.

    Станет сложнее получать многоразовые долгосрочные "шенгены", предусмотренные упрощенным режимом для отдельных категорий граждан РФ.

    Кроме того, как пояснял глава евродипломатии Жозеп Боррель, русским постараются закрыть "визовый шопинг" - так называют обращение за "шенгеном" в представительства разных стран в поиске самого простого варианта для въезда в Европу. Но по кодексу ЕС виза должна быть выдана той страной, где пройдет основная часть поездки. Судя по всему, следить за соблюдением этого правила будут строже.

    Все это, как ожидается, должно существенно сократить число оформляемых "шенгенов" для граждан РФ. Правда, по данным ресурса Shengenvisainfo.com, с началом пандемии число выдаваемых нашим соотечественникам "шенгенов" уже рухнуло: с 4 млн в 2019 году до 513 тыс. в 2021 году.

    Может продолжиться тенденция на рост числа отказов. По статистике, число отклоненных заявок в процентном соотношении за пару лет выросло вдвое: с 1,6% в 2019 году до 3,2% в 2021 году.

    Кроме того, после приостановки упрощенного режима в ЕС могут пересмотреть и уже выданные многоразовые "шенгены". Как подчеркнул на днях тот же Боррель, наличие визы не будет гарантировать права на въезд. Так было и раньше, но все же случаи разворота на границе с визой - исключение. Теперь пограничный контроль станет жестче. Напомним, власти Эстонии в последнее время стали прямо на границе разворачивать россиян с "шенгенами", при этом аннулируя выданные визы.

    При этом Еврокомиссия надеется, что и страны, не входящие в Шенгенское сообщество (например, Болгария и Румыния), также сократят выдачу виз россиянам.

    На оформление "шенгенов" нужно закладывать до 6 месяцев

    Наконец, Еврокомиссия предложила не признавать российские паспорта, выданные в Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областях, а также в Крыму.

    Где вход в Европу?

    Если все это не отбило у вас желания наведаться в Старый Свет, то есть и хорошая новость. Наиболее популярные у нас страны для оформления "шенгена" в основном против запретов для россиян, поэтому можно надеяться, что изменения в их подходах не будут радикальными. Это Греция, Испания, Италия, Франция. Представительства этих стран до сих пор продолжали выдачу многократных виз сроком от полугода до пяти лет под любые цели поездки.

    В зависимости от страны можно подавать документы в консульстве, визовом центре или турфирме. Быстрее всего можно записаться на оформление визы в Грецию - есть места даже на сентябрь. Средний срок рассмотрения заявки тоже радует - менее 10 дней. Но в пакете документов нужны оплаченные билеты и отель, а сама виза будет под даты поездки. В визовом центре Испании корреспондента "РГ" были готовы записать на октябрь. В итальянском запись идет на ноябрь - декабрь, но, если повезет, иногда открываются окошки даже на сентябрь. Примерно такая же ситуация с очередью в представительства Франции.

    Пакет документов в эти страны стандартный, а предоплату билетов и жилья, как правило, не требуют. Срок рассмотрения заявки после подачи документов примерно одинаковый - до двух недель. На получение визы рекомендуют закладывать не менее двух-трех месяцев, а после отмены упрощенного режима срок может увеличиться на еще 1-2 месяца.

    В визовом центре Германии также готовы записать на ноябрь, хотя выдача длительных виз под туристические цели в последнее время ограничена.

    Меньшим спросом пользуются представительства других стран, которые также оформляют визы, но чаще под даты поездки - это Австрия, Венгрия, Португалия, Швейцария, Швеция.

    Осторожно, визы закрываются

    Несколько стран ЕС уже радикально ограничили выдачу виз. Это Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Словакия, Финляндия, Чехия, Эстония.

    Обращаться в их представительства за визой имеет смысл только узким категориям граждан РФ. Например, Бельгия разрешает въезд для учебы или работы, Нидерланды - по гуманитарным причинам. А Литва и Чехия - членам семей граждан ЕС.

    Кстати

    Что взять в визовый центр?

    Документы на туристическую шенгенскую визу:

    - заявление-анкета;

    - заграничный и внутренний паспорт + копии;

    - 2 цветные фотографии 4,5*3,5 см;

    - медицинская страховка на период поездки;

    - подтверждение маршрута (билеты туда и обратно);

    - подтверждение проживания на период пребывания (бронь гостиницы или другое);

    - подтверждение финансовой состоятельности (выписка с банковского счета или другое);

    - справка с места работы.

    Справка "РГ"

    Что давал упрощенный режим?

    Соглашение о взаимном упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом действует с июня 2007 года. В нем прописаны вопросы оформления виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

    Документ снижает визовый сбор со стандартных 80 до 35 евро, а также освобождает от него некоторые категории граждан. Кроме того, соглашение предусматривает срок рассмотрения заявок на получение визы до 10 дней с возможностью его продления в отдельных случаях до 30 дней.

    Устанавливался упрощенный порядок получения многократных виз на срок от года до пяти лет для отдельных категорий заявителей. Например, это члены официальных делегаций, предприниматели, журналисты, лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, школьники, студенты и аспиранты, участники международных спортивных мероприятий, водители, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки.

    Коротко

    Каковы основные изменения?

    Пояснения Ассоциации туроператоров России:

    - время обработки виз увеличится, а от туристов из РФ потребуют больше документов для заявки;

    - сумма сбора на документ вырастет с €35 до €80, а сроки его получения - до 6 месяцев;

    - долгосрочных и многократных шенгенских виз либо будет меньше, либо вообще не будет;

    - полного запрета на выдачу краткосрочных виз под туристические поездки нет;

    - те, у кого есть многократные визы, могут въезжать в страны ЕС до их окончания.

    Фото: Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков
    Поделиться