08.09.2022 15:14
    Поделиться

    Глава МАГАТЭ Гросси предложил Москве и Киеву сделать неприкосновенной Запорожскую АЭС

    Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси предлагает заключить соглашение о неприкосновенности Запорожской атомной электростанции. Как заявил глава МАГАТЭ в интервью итальянской газете La Reppublica, он уже связался с представителями России и Украины для обсуждения этого вопроса.

    По его мнению, станция не должна подвергаться атакам. И если Москва и Киев согласны с этим, им стоит подписать соглашение о неприкосновенности ЗАЭС. Как заявил Гросси, это вполне возможно. Он полагает, что обсуждение этой инициативы может начаться в ближайшие дни.

    Эта идея содержится в докладе МАГАТЭ, опубликованном после посещения станции представителями агентства. Хотя он выдержан в максимально нейтральных тонах и в нем так и не появилось указаний, что именно ВСУ обстреливают станцию, создавая угрозу ядерной катастрофы, все же комиссия призвала обеспечить полную безопасность на объекте и прекратить вооруженные провокации. В частности, предложено установить вокруг станции зону безопасности и специальные коридоры для поставок всего необходимого на объект.

    Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, у российской стороны есть вопросы к этому докладу, официальный запрос главе МАГАТЭ уже отправлен.

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя со своей стороны заявил, что Россия не считает серьезной инициативу о так называемой демилитаризации Запорожской АЭС. По его словам, на станции нет тяжелых вооружений, российская сторона только обеспечивает безопасность объекта. В случае демилитаризации украинская сторона немедленно займет территорию.

    Поделиться