08.09.2022 22:52
    Поделиться

    Пять фильмов о королеве Елизавете II

    Жизнь королевы Елизаветы II была интересна всем. О ней снимали байопики, сериалы и даже мультфильмы. Режиссеров в первую очередь интересовала тема одиночества монарха. А зрителей - возможность хоть немного заглянуть за закрытые двери Букингемского дворца.
    twitter.com/TheCrownNetflix

    Кстати, королева была большим книгочеем - в особенности, любила книги о скачках, а на праздновании юбилеев ее правления традиционно выступали все мировые знаменитости - от Пола Маккартни, Элтона Джона, Фила Коллинза до Алиши Киз и Duran Duran. "РГ" предлагает вспомнить лучшие фильмы о королеве Елизавете II.

    "Ее Величество" (2001)

    Лента Марка Дж. Гордона адресована в первую очередь детям. Главная героиня - девочка, мечтающая о том, что королева Елизавета однажды посетит ее маленький городок в Новой Зеландии (главную роль сыграла Салли Эндрюс).

    "Королева" (2005)

    Самая популярная лента о монаршей особе, снятая Стивеном Фрирзом в 2005 году. Королеву в нем блестяще сыграла Хелен Миррен, которая за эту роль заслуженно получила "Оскара". Даже внешне актриса и королева чем-то похожи. В центре сюжета - события 1997 года, сразу после гибели принцессы Дианы. На пост премьер-министра пришел Тони Блэр. Страна в трауре. Королева удаляется в шотландский замок Балморал (тот самый, в котором Елизавета скончалась 8 сентября), чтобы понять масштабы произошедшего с любимицей всей Англии. Говорят, что сама Королева Елизавета II фильм не смотрела, поскольку не хотела вновь переживать "одну из худших недель своей жизни".

    "Король говорит" (2010)

    Еще одна лента после "Королевы", нашумевшая на весь мир. Колин Ферт в ней сыграл короля Георга VI - отца Елизаветы II. Георг страдал заиканием - недугом, не совместимым с публичными выступлениями. Когда король произносил свою знаменитую речь о начале Второй Мировой войны, в зале присутствовали его дети - принцесса Елизавета и принцесса Маргарет. 11-летняя Фрея Уилсон отлично справилась с ролью юной королевы.

    "Лондонские каникулы", 2015

    Джулиан Джаррольд снял комедию об одном дне из юности королевы. В День Победы в ночь с 8 на 9 мая 1945 года принцессам Елизавете и ее сестре Маргарет было позволено покинуть дворец и отправиться в город на всеобщее празднование. В жизни две сестры действительно вышли в народ, но с огромной свитой вооруженной охраны. В фильме от охраны остались два незадачливых офицера, которые, конечно, потеряли в толпе своих подопечных. История из жизни монаршей семьи, лишний раз напоминающая, что монархи - тоже люди.

    "Корона", 2016

    Один из самых дорогих сериалов в истории кино. Бюджет каждой серии составил 5 миллионов долларов. Съемки были приурочены к 90-летию королевы. Сериал Питера Моргана (того самого, который написал сценарий к "Королеве") претендует на полную достоверность. Первый сезон начинается со свадьбы будущей королевы Елизаветы и принца Филиппа в 1947 году и заканчивается расторжением помолвки ее сестры принцессы Маргарет с Питером Таунсендом в 1955 году. Шестой и пока последний сезон посвящен первой половине нулевых. В первых сезонах основной актерский ансамбль составили Клэр Фой (королева Елизавета II), Мэтт Смит (муж королевы, Филипп Маунтбеттен) и Ванесса Кирби (сестра королевы, Маргарет), в третьем им на смену пришли Оливия Колман, Тобайас Мензис и супруга Тима Бёртона Хелена Бонем Картер. Сериал выделяется блестящей актерской игрой, хорошей драматургией, отличной режиссурой и высококачественной операторской работой. А уж костюмеры и декораторы потрудились выше всяких похвал. Лучший учебник по истории английской монархии.

    Поделиться