08.09.2022 14:26
    Поделиться

    Дмитрий Шостакович стал почетным гражданином Самары

    Композитору Дмитрию Шостаковичу посмертно присвоили звание "Почетный гражданин Самары". Инициатива исходила от регионального отделения Союза композиторов России.
    Самарский академический театр оперы и балеты носит имя Д.Д. Шостаковича
    Самарский академический театр оперы и балеты носит имя Д.Д. Шостаковича / Ирина Чечурина/РГ

    "С 8 сентября 2022 года в Самаре стало 68 почетных граждан", - рассказали в администрации города.

    В годы Великой Отечественной Войны в Куйбышев эвакуировали крупнейшие промышленные предприятия, дипломаты, деятели искусства и культуры. Вместе с труппой Большого театра в город приехал известный отечественный композитор Дмитрий Шостакович. Театр находился в Куйбышеве почти два года и оказал большое влияние на развитие культуры региона.

    Именно в Самаре 5 марта 1942 года в исполнении оркестра Большого театра прошло первое исполнение легендарной Седьмой симфонии Шостаковича. В этом году 5 марта она прозвучала вновь. Ленинградская симфония стала для миллионов людей символом борьбы за жизнь, веры в победу советского народа в тяжелый период Великой Отечественной войны.

    Сегодня Самарский академический театр оперы и балета носит имя великого музыканта ХХ века Дмитрия Шостаковича. А с 23 сентября по 2 октября этого года его сцена станет главной площадкой уже второго фестиваля "Шостакович. ХХ век", который пройдет в регионе.

    Поделиться