Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Ростуризм займется развитием развлекательного транспорта для курортов Дальнего Востока

Ростуризм в ходе мастер-планирования туристических территорий на Дальнем Востоке прорабатывает с профильными ведомствами развитие транспортной сети курортов, в том числе инфраструктуры для развлекательного транспорта. Об этом в интервью "Российской газете" на площадке ВЭФ рассказала заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова.

"Да, прорабатываем, притом во всех направлениях, потому что это не только автодорога, хотя, безусловно, это якорь, в том числе для эксплуатации и обслуживания курортов", - сказала она.

По словам Елены Лысенковой, помимо общего развития транспорта будет создана инфраструктура и для развлекательного транспорта. "Мы даже с коллегами прорабатываем развлекательную туристическую транспортную составляющую, начиная с туристических автобусов развлекательных элементов - снегоходов, квадроциклов, мотовездеходов и всей этой инфраструктуры. Ее тоже необходимо предусмотреть. Потому что если планово не создавать новые туристические маршруты для таких видов транспорта, например, велосипедов, то будет очень большая антропогенная нагрузка на туристические территории, начнет ухудшаться предложение, и природа будет чувствовать это", - пояснила она.

В целом для расширения турпотока планируется развивать авиацию для повышения доступности Дальнего Востока, малую авиацию для локальной доступности и водный транспорт, который необходим в регионе, омываемом морями и океанами.

Как отметила Лысенкова, организованный туризм, спланированный, построенный, с навигацией, с комфортной средой делает путешествие не только комфортным и безопасным для туристов, но и при этом снижает антропогенную нагрузку. Это особенно важно для такой территории, как Дальний Восток.

Представитель Ростуризма пояснила, что мастер-планы - это интегрированная стратегия развития туризма на огромной территории. Предполагается интеграция различных видов и направлений туризма. В рамках мастер-планирования предполагается синхронизировать развитие всех видов туризма в рамках социально-экономического развития региона, обеспечивающей, профильной туристической и транспортной инфраструктуры.

Туристический мастер-план макрорегиона "Дальний Восток", в состав которого входят Сахалинская область, Приморский и Камчатский края, разрабатывает Ростуризм совместно с компанией "ПроГород" (группа ВЭБ.РФ) и многопрофильным консорциумом под лидерством компании "Комонвелс" (бывш. Cushman&Wakefield).