08.09.2022 13:29
    Поделиться

    В РАМТе поставят "Женщин Лазаря" Марины Степновой

    Российский академический молодежный театр объявил о своих планах на 102 сезон. Первая премьера состоится уже совсем скоро - 15 и 16 сентября Александр Коручеков представит свою версию "Острова сокровищ".
    Владимир Вяткин / РИА Новости

    В его прочтении - это не приключенческий роман для детей, но "роман взросления" для подростков. Не веселая погоня, но суровый боевик. Как у самого Стивенсона. Главная битва тут - не с пиратами, а с самим собой, а клад - это сокровища, сокрытые в человеке, а не зарытые в земле драгоценности. По форме это будет рок-баллада.

    Следующим на Большую сцену планируется выпуск спектакля Алексея Золотовицкого по книге Марины Cтепновой "Женщины Лазаря". Роман получил третью премию "Большой книги" в 2012 год, но в театре пока не ставился. Так что зрителей ожидает первое сценическое прочтение этой необычной семейной саги.

    Сам Алексей Бородин, худрук РАМТа, продолжит работу над спектаклем по пьесе "Леопольдштадт" британского драматурга сэра Тома Стоппарда. Планирует завершить ее в этом сезоне и наконец представить публике.

    Четвертой премьерой Большой сцены должна стать работа Николая Рощина, главного режиссера Александринского театра. Валерий Фокин отпустил его поработать в РАМТе и сейчас он вместе с Бородиным обсуждает и ищет материал, который будет интересен и Рощину, и театру.

    Также здесь готовят 4 спектакля "малой формы": Марина Брусникина превратит все пространство Малой сцены, вместе с лестницами, гардеробом и фойе в большую многолюдную московскую квартиру. И уже не зрители, но гости будут смотреть спектакль-вербатим, построенный на воспоминаниях актеров старшего поколения. История страны возникнет из дома, быта, старых вещей и рассказов старожилов театра.

    Совсем скоро Евгений Закиров покажет спектакль "Вадик поет свою музыку" по пьесе Полины Коротыч (так же, как и "Пятиречие" Сергея Тонышева, премьера которого была в июне этого года, новый спектакль - итог Лаборатории "Молодые режиссеры - детям: 2021").

    А в результате коллаборации с фестивалем "Уроки режиссуры" в РАМТе появятся два спектакля. В "Черной комнате" Филипп Шкаев поставит "Мима" по роману Лилли Таль. Это спектакль для семейного просмотра 12+. А на Маленькой сцене Ирина Васильева закрутит интригу "Зверского детектива" по произведениям Анны Старобинец, автора зверски популярной серии детских книг, в которой следствие ведут ведут пожилой и опытный сыщик Барсук Старший и его помощник, дерзкий и отчаянный Барсукот. Действие происходит в Ближнем и Дальнем лесу.

    Кроме того, продолжатся театрализованные читки новых книг для детей 6-9 лет. Это будет уже второй сезон литературного проекта "Вслух".

    И, как это и бывает в РАМТе, обязательно будет поставлено что-то, что не планировалось, но почему-то случилось. В прошлом сезоне таким внезапным спектаклем стал проект Марины Брусникиной "Дни Савелия" по роману Григория Служителя. Историю о жизни московского кота режиссер развернула в театральном дворе и других несценических пространствах РАМТа. Потому что коту-бродяге надо бродить. Марафонным показом этой прошлогодней успешной премьеры и открыли здесь театральный сезон.

    На сборе труппы РАМТа худрук театра Алексей Бородин объявил планы на новый сезон. Фото: пресс-служба РАМТ
    Поделиться