10.09.2022 12:00
    Поделиться

    Дарко Младич сообщил о переводе своего отца Ратко в тюремную больницу Гааги

    В связи с резким ухудшением состояния здоровья в тюремную больницу Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) помещен бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, сообщил его сын Дарко.

    По данным адвокатов, у генерала возникли проблемы с легкими, а также ухудшилась работа сердца. Информация о лечении и состоянии больного практически не поступает.

    Апелляционная палата Международного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в июне 2021 года утвердила пожизненный приговор 80-летнему Ратко Младичу по 10 из 11 пунктов обвинения. На него возлагают вину за военные преступления, включая геноцид в Сребренице в июле 1995 года. В Сербии и РС БиГ не согласились с этим вердиктом.

    За время заключения в Гааге Младич перенес три инсульта и инфаркт. По мнению защиты, в тюрьме ему не оказывали надлежащую медицинскую помощь. Врачи лечили от приступов боли парацетамолом. На время пандемии к генералу не допускали членов семьи и адвокатов под предлогом защиты от инфекции.

    Поделиться