11.09.2022 22:09
    Поделиться

    Польша хочет, чтобы Чехия вернула "территориальный долг", возникший еще в 1958 году

    После предъявления Берлину требований о компенсациях за нанесенный в годы Второй Мировой войны ущерб Варшава взялась за Чехию, которая, по мнению польских политиков, тоже оказалась им должна.

    Как сообщают польские СМИ, в правящей партии "Право и справедливость" хотят, чтобы Чехия вернула "территориальный долг", возникший еще в 1958 году. Тогда при демаркации границы Польша передала Чехословакии 1205 гектаров земли, а получила - 837 гектаров. Вопрос недостающих 368 гектаров польские политики теперь хотят решить. Сами чехи, в принципе, признают за собой долг.

    Еще в 2005 году Прага предлагала Варшаве финансовую компенсацию, но тогда поляки от нее отказались. В 2014 году в Чехия рассматривала вариант уже непосредственно передачи самих спорных земель Польше, но и в этом случае дальше разговоров дело не зашло. С тех пор между странами продолжались вялые консультации по данному вопросу, которые к каким-либо результатам не приводили.

    В итоге сейчас, на фоне экономического кризиса, польские политики вновь вспомнили о старых долгах, считая, что для Праги пришло время платить по счетам. Но многие наблюдатели отмечают, что получение Польшей каких-либо финансовых или территориальных компенсаций маловероятно. Вряд ли в Евросоюзе допустят, чтобы Варшава начала новый передел границ в Европе. Эксперты склонны считать, что различные вбросы с требованием репараций являются попыткой польских властей отвлечь население от собственных, далеко не самых удачных шагов в экономической сфере.

    Поделиться