11.09.2022 00:01
    Поделиться

    Третий день выборов: голосуют все

    Сегодня в России завершится голосование на региональных и муниципальных выборах. В первый день, в пятницу 9 сентября, участки открылись в 35 субъектах, в субботу - еще в 15-ти, а в воскресенье начнется голосование в 31 регионе, где местные избиркомы решили провести его в один день. Кроме того, депутаты парламента Адыгеи в воскресенье выберут главу республики из трех кандидатов, предложенных президентом.

    Кого выбираем

    Всего в России проходит 4,7 тысячи выборов регионального и муниципального уровня и местных референдумов. Самые крупные кампании - в 29 субъектах. В их числе: 14 регионов напрямую выбирают губернаторов, шесть - депутатов законодательных собраний, в 12 административных центрах регионов выбирают депутатов городских дум. Кое-где разные кампании проходят параллельно. Например, в Удмуртии и Саратовской области голосуют сразу и за кандидатов в губернаторы, и за депутатов заксобраний. В Ярославской области выборы главы региона совпали с выборами городской думы областного центра. Такая же ситуация в Кировской области.

    В столицах в этом году выборы только муниципальные - в Москве в 125 из 146 округов. В Санкт-Петербурге проходят довыборы в нескольких районах.

    Как голосуем

    По итогам первых двух дней голосования зафиксированы следующие показатели явки избирателей на обычные участки:

    На выборах губернаторов:

    Республика Карелия - 16,83%

    Удмуртская Республика - 23,87%

    Владимирская область - 18,56%

    Калининградская область - 23,49%

    Кировская область - 16,20%

    Новгородская область - 19,24%

    Рязанская область - 30,43%

    Саратовская область - 38,02%

    Тамбовская область - 44,39%

    Томская область - 13,25%

    Ярославская область - 13,13%.

    На выборах депутатов законодательных собраний регионов:

    Республика Северная Осетия - Алания - 34,78%

    Удмуртская Республика - 23,87%

    Краснодарский край - 37,82%

    Пензенская область - 37,10%

    Саратовская область - 38,02%

    Сахалинская область - 19,51%

    На выборах депутатов городских дум столиц субъектов РФ:

    Черкесск - 49,48%

    Кызыл - 38,99%

    Барнаул - 7,33%

    Киров - 10,72%

    Курск - 11,52%

    Псков - 7,89%

    Ярославль - 9,03%

    Данные приводятся без учета дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

    В онлайне все активно

    Что касается самого ДЭГ, то тут показатели явки существенно выше. К моменту закрытия "бумажных" участков, портал наблюдения за голосованием показывал следующие цифры:

    Калининградская область - 68,5%

    Калужская область - 63,7%

    Курская область - 64,5%

    Новгородская область - 64,13%

    Псковская область - 79%

    Томская область - 60%

    Ярославская область - 78%

    Как и накануне, лидером онлайн-голосования стал Псков, где выбирают депутатов городской думы. Существенно прибавила в активности Ярославская область.

    По мнению зампреда ЦИК Николая Булаева, высокие цифры явки на ДЭГ закономерны, поскольку сюда записываются самые активные и политически грамотные избиратели.

    В первые часы голосования прирост явки была максимальной. По словам замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций Олега Качанова, здесь не стоит искать подвоха - именно так обычно и голосуют избиратели на федеральной платформе ДЭГ. Он также сообщил, что система работает штатно, без сбоев.

    Свою платформу онлайн-голосования использует Москва. К вечеру субботы через интернет проголосовали более 1,4 млн москвичей, в то время как на обычных участках - 387,6 тысяч.

    В субботу именно с помощью ДЭГ приняли участие в московских выборах президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. "Это очень удобная, надежная форма голосования. Кто может и хочет ею воспользоваться - рекомендую", - заявил глава государства.

    Вести с полей кибер-войн

    Продолжаются попытки воздействия на систему ДЭГ, рассказала вчера глава ЦИК Элла Памфилова.

    "В течение первого дня голосования зафиксировали большой объем различных обращений к системе ДЭГ из-за границы. В том числе - 15 потенциально опасных воздействий высокой степени критичности", - сообщила она.

    Примерно треть подозрительного сетевого трафика отфильтровывалась еще на подходе по географическому признаку. Примерно с 13.00 до 16.00 велось активное сканирование системы и проводились попытки Ddos-атак на прикладном уровне из Прибалтики. "Как я и говорила - страны-вассалы активничают, пытаются угодить своим хозяевам", - отметила Памфилова.

    Во второй половине дня на систему ДЭГ шли атаки небольшой продолжительности, похожие на разведку возможностей защиты. "Новая инфраструктура защиты системы ДЭГ на базе российского сетевого оборудования работает стабильно. Аномалий в работе оборудования нет", - заявила Элла Памфилова.

    Хакеры не оставляют вниманием и ресурсы самого Центризбиркома. "За период с начала голосования до 8 утра 10 сентября средствами защиты интернет-портала ЦИК было зафиксировано и заблокировано 79 потенциально опасных воздействий высокой степени критичности, Ddos-атак за прошедшие сутки не зафиксировано. Такие вот сводки с полей кибер-боев", - рассказала председатель.

    Всего же в период с 1 июня до сегодняшнего утра средства защиты отбили 29 176 потенциально опасных воздействий на ресурсы ЦИК и 94 Ddos-атаки.

    Ранее в комиссии уточнили, что речь идет именно об интернет-ресурсах, сама же система ГАС "Выборы", в которой содержится все информации о голосовании, для воздействия извне недоступна, так как изолирована от всемирной паутины.

    Как будут подводить итоги

    Голосование завершится в регионах в 20.00 по местному времени. Первой к подсчету голосов приступит Камчатка - там выбирают депутатов городской думы Петропавловска-Камчатского. Последней к подведению итогов губернаторской кампании приступит Калининградская область, где время на час отстает от московского.

    В процессе подсчета данные будут выводится на экраны в зале заседаний Центризбиркома.

    А вот с ДЭГом - несколько иначе: система пока не научилась считать результаты отдельно в каждом часовом поясе, поэтому избиркому Томской области с подведением окончательных итогов своего голосования придется подождать, пока не завершится голосование в Калининградской области. Только после этого в ЦИКе соединят части ключей расшифрования и откроют доступ к электронным голосам во всех семи регионах, использовавших федеральную платформу.

    Впрочем, сам подсчет результатов много времени ни займет. Как рассказал глава Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК РФ Александр Сокольчук, "где-то, очевидно, в ночь с воскресенья на понедельник, а может быть, и раньше, у нас появятся итоги о дистанционном электронном голосовании".

    Общие предварительные итоги единого дня голосования Центризбирком огласит в понедельник.

    Ранее в комиссии сообщили, что всего по результатам выборов будет замещено более 31 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей.

    Поделиться