12.09.2022 09:15
    Поделиться

    Изможденный и больной: Врач указал на худший способ похудеть

    Врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков объяснил, почему одна из самых эффективных диет является еще и самой опасной. Сидеть на ней больше месяца небезопасно. В некоторых случаях можно "посадить организм" и за неделю.

    "Такой метод борьбы с лишним весом по душе очень многим. Ведь отказываться от вкусного и сытного мяса нет необходимости. Однако вместо ожидаемой бодрости и красоты подтянутого тела человек может приобрести букет неприятных заболеваний, понурый и изможденный вид", - предупредил специалист.

    По его словам, при применении белковой диеты человека ждут различные осложнения. Они могут проявляться камнями в почках, подагрой и даже хронической почечной недостаточностью. В последнем случае симптомы появляются уже на терминальной стадии, когда пора подключать искусственную почку, подчеркнул профессор.

    Перед тем, как практиковать белковую диету, необходимо сдать анализ на мочевину и креатинин, а также посмотреть уровень электролитов в крови. Это крайне важно, подчеркнул специалист. Так, если креатинин у человека повышен на 10-15%, то белковая диета противопоказана. Она попросту "может добить почки", отметил врач.

    "Любая диета предполагает предварительное элементарное обследование", - заключил Алексей Ковальков.

    Ранее американские диетологи пришли к выводу, что высокобелковая диета принесет мало пользы тем, кто не занимается спортом или не ограничивает калорийность пищи.

    Поделиться