14.09.2022 12:55
    Поделиться

    Lada Niva все-таки получит мощный двигатель от "Приоры"

    Борис Захаров

    На родине классической Lada Niva на базе НПК ЗАО "Универсал" состоялось открытие "Центра Нивы Тольятти". На мероприятии в числе главных гостей присутствовал глава АвтоВАЗа Максим Соколов, который анонсировал появление мощной Lada Niva Legend.

    "Не одно поколение любителей "Нивы" критикуют АвтоВАЗ, желая, чтобы двигатель (у этой модели - прим.) был более мощный и тяговитый. Эти идеи и предложения были услышаны, и со следующего года мы будем выпускать "Ниву" с новым более мощным двигателем. Мы уверены, что это даст даже не вторую жизнь, а новое дыхание Ниве. Это будет стартом её дороги к полувековому юбилею", - цитирует Соколова тольяттинское издание "Автосреда".

    Соколов отметил, что Lada Niva с мощным мотором "сохранит традиционный дизайн - классический, трёхдверный".

    "Ниве" обещают более мощный мотор не один десяток лет, и в 2015 году, по слухам, АвтоВАЗ планировал начать выпуск версии с мотором 1.6 литра от семейства Priora, установленным продольно, и стандартной механической коробкой передач. Предполагалось, что внедорожник также получит новые подрамник и рулевую рейку, будут заменены карданные шарниры на ШРУСы, поддон картера. Однако до сих пор Lada Niva Legend выпускается с архаичным 83-сильным двигателем.

    В 2018 году тольяттинское тюнинг-ателье сделало пересадку "сердца" собственными силами, оснастив классическую "Ниву" приоровским 16-клапанным двигателем с отдачей 98 л.с. и 145 Нм. Это потребовало некоторых доработок: появились проставки, установлен маховик от Vesta, модернизирована система впуска и так далее. Главное - трансмиссия осталась стоковой.

    Наконец, проект по внедрению нового мотора на Lada Niva Legend получил реальный шанс на воплощение в жизнь. На открытии "Центра Нивы Тольятти" Максим Соколов вручил главному дизайнеру оригинальной "Нивы" сертификат на первый серийный автомобиль Lada Niva Sport. Подробности о спорт-версии внедорожника пока нет, но, скорее всего, она и будет оснащаться новым мощным двигателем.

    Цена на трёхдверную Lada Niva в России в настоящее время начинается от 808 900 рублей.

    Поделиться