14.09.2022 14:21
    Поделиться

    Студент рассказал суду, как спасался от стрельбы в пермском вузе

    Стали известны дополнительные подробности нападения в сентябре прошлого года на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ). Как передает РИА Новости, о них суду рассказал студент вуза, который в ходе ЧП получил серьезную травму и стал инвалидом.

    По словам юноши, в день нападения на вуз он находился на втором этаже корпуса № 8 и ждал начала лекции. В аудитории с ним находились около 100 человек. В какой-то момент студенты услышали звук выстрела и увидели в окна, что к зданию идет человек с дробовиком.

    Среди студентов началась паника. Преподаватель в аудитории еще не пришел. Двери были прикрыты, но не закрыты. Кто-то открыл окна и ребята начали выпрыгивать на улицу.

    - Я тоже выпрыгнул, подумал, что мы на втором этаже, невысоко, потом смогу убежать в безопасное место. После приземления я почувствовал боль в области левого локтя, таза и в кистях рук. Мне было очень больно, я не мог встать с земли. Минут через пять я услышал хлопок, сразу после него резко перестал чувствовать обе ноги, - пояснил юноша.

    Пострадавший был прооперирован в Перми, а потом еще дважды - в московской клинике. Врачи, к сожалению, не смогли полностью восстановить юноше здоровье, он до сих пор не чувствует ног и не может ходить.

    Напомним, нападение на ПГНИУ произошло 20 сентября прошлого года. Студент вуза Тимур Бекмансуров, вооружившись огнестрельным оружием, проник на территорию университетского кампуса и начал стрельбу. В результате нападения погибло шесть и ранено более 40 человек. Обезвредил злоумышленника серией выстрелов прибывший на место происшествия офицер ГИБДД Константин Калинин.

    В настоящее время дело о стрельбе в пермском вузе краевой рассматривает суд.

    Поделиться