14.09.2022 14:12
    Поделиться

    The National Interest: Идея Запада ввести потолок цен на российскую нефть обречена на провал

    Идея Евросоюза и США ввести лимит цен на российскую нефть потерпит фиаско и лишь приведет к подорожанию всех видов энергетики на мировом рынке - и на это есть как минимум три причины, говорится в статье журнала The National Interest.

    Первая причина - логичный отказ отказ поставлять топливо по условиям Запада, пишет автор статьи Блейз Малли. "Если Россия не будет соблюдать потолок цен, это может спровоцировать войну на истощение между Москвой и Западом", - отмечает он.

    Второй не менее важный фактор - это мнение стран ОПЕК. Для них ценовой потолок равносилен картельному сговору, который несет прямую угрозу способности ОПЕК устанавливать цены на нефть, говорится в статье.

    Третья причина провала идеи установления верхнего ценового предела на нефть - несогласие других крупных потребителей с данной политикой. Чтобы подобная инициатива была реализована, ее должны поддержать Китай и Индия, однако оба государства не спешат это делать, заключил автор.

    Ранее вице-премьер Александр Новак назвал идею ценового потолка на российскую нефть полным абсурдом, а председатель ГД Вячеслав Володин назвал страны "Большой семерки" паразитами и отметил, что подобные идеи лишь демонстрируют неэффективность западных санкций против РФ.

    Поделиться