15.09.2022 17:01
    Поделиться

    "Газпром" рассмотрит возможность увеличения мощности завода СПГ на КС "Портовая"

    "Газпром" намерен построить на компрессорной станции "Портовая" дополнительную технологическую линию мощностью до 2 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год, сообщили в пресс-службе компании.

    "Будет изучена возможность строительства дополнительной технологической линии мощностью до 2 млн тонн СПГ в год с использованием отечественных технологий и оборудования", - указано в сообщении. Уточняется, что сейчас мощность завода по производству СПГ в районе КС "Портовая" оценивается в 1,5 млн тонн в год.

    Работы по строительству дополнительной технологической линии компания проведет совместно с "РусХимАльянсом" и "Газпромом Линде инжиниринг". Соглашение стороны подписали в рамках проходящего сейчас Петербургского международного газового форума.

    Ранее "Газпром" остановил работу газопровода "Северный поток", по которому осуществляются поставка газа в Европу, на неопределенный срок. Причиной стала утечка масла, выявленная при регламентных работах на единственном рабочем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС "Портовая". В компании объяснили, что эксплуатация остановленной турбины "Северного потока" №24 КС "Портовая" грозит риском пожара или взрыва.

    Поделиться