15.09.2022 14:15
    Поделиться

    Ученые журнала Lancet не исключили лабораторного происхождения COVID

    Комиссия по коронавирусу ученых британского медицинского журнала The Lancet не исключила лабораторного происхождения COVID-19. Это следует из доклада комиссии, основанного на результатах двухлетней работы по изучению вируса.

    “Существуют две основные гипотезы: вирус возник в результате зоонозного распространения от диких или сельскохозяйственных животных ... в месте, которое до сих пор не определено; или что вирус появился в результате инцидента, связанного с исследованиями - во время сбора вирусов в полевых условиях или в результате утечки из лаборатории”, - говорится в докладе.

    В материале также отмечается, что его авторы придерживаются разных взглядов на происхождение коронавируса.

    “Обе возможности требуют дальнейшего научного исследования”, - подчеркивают ученые.

    Также в докладе говорится о том, что США препятствовали раскрытию деталей исследований вирусов, подобных COVID-19.

    "Независимые исследователи на данный момент не провели расследования в лабораториях США, занимающихся манипуляциями с подобными SARS-CoV-вирусами. Более того, Национальный институт здравоохранения США отказался раскрывать детали исследований этих вирусов, которые он поддерживал", - отмечают авторы доклада.

    Ранее председатель комиссии по коронавирусу The Lancet Джеффри Сакс прямо заявил о том, что исходный штамм COVID-19 появился, скорее всего, случайно "из биотехнологической лаборатории США".

    А в Минобороны РФ уверены, что пандемия COVID-19 имеет преднамеренный характер, и США причастны к ее возникновению.

    Поделиться