15.09.2022 12:07
    Поделиться

    В Омске начинающим агрономам и зоотехникам выплатят по 500 тысяч рублей

    В Прииртышье ввели новую меру поддержки для выпускников аграрных вузов и колледжей. Трудоустроившиеся на местные сельхозпредприятия специалисты получат крупное единовременное пособие.

    - Предоставление выплат будет осуществляться из областного бюджета в размере 500 тысяч рублей молодым специалистам с высшим образованием, 300 тысяч рублей - молодым специалистам со средним профессиональным образованием, - рассказали "РГ" в администрации Омской области.

    Сегодня в омском АПК катастрофически не хватает не только зоотехников, агрономов, ветеринарных врачей и селекционеров, но и простых рабочих. По словам глав муниципальных районов, скоро в селах некому будет доить коров и вспахивать поля. Руководители многих крупных сельхозпредприятий давно являются пенсионерами. А средний возраст работника аграрной отрасли превысил 45 лет.

    В базе данных регионального минсельхоза имеются около 200 "горячих" вакансий на омских сельхозпредприятиях. Некоторые из них кадровики не могут закрыть по несколько лет

    В настоящее время в базе данных регионального Минсельхоза имеются около 200 "горячих" вакансий на омских сельхозпредприятиях. Некоторые из них кадровики не могу закрыть по нескольку лет.

    При этом на территории области расположен один из крупнейших сельскохозяйственных вузов страны - Омский аграрный университет. Но выпускники не горят желанием ехать в село. Количество "целевых" мест в вузе увеличивается ежегодно. Пропорционально растет и количество "невозвращенцев".

    Абитуриенты уверяют чиновников, что согласны на все, чтобы получить направление и поступить в вуз на льготных условиях. Но, по мнению руководителей сельхозпредприятий, большинство сельских школьников стремится поступить в аграрный вуз не для того, чтобы потом вернуться на малую родину и поднимать там сельское хозяйство. По факту заветное "целевое", наоборот, оказывается "путевкой в жизнь" и шансом вырваться из деревни в город.

    Впрочем, опросы показывают, что в первую очередь выпускников пугают не трудности сельской жизни и удаленность от областного центра, а проблемы с жильем и невысокие зарплаты. В результате добрая половина получивших долгожданные дипломы студентов ежегодно пополняет армию омских продавцов, барменов и кассиров.

    В правительстве региона считают, что достойные "подъемные" должны привлечь молодых аграриев в деревню. Эти деньги помогут им обустроиться на новом месте и не думать о материальных проблемах на первом этапе.

    "Подъемные" будут доступны для всех молодых специалистов в возрасте до 35 лет, устроившихся на работу к омским сельхозпроизводителям.

    - Согласно порядку предоставления выплаты, молодой специалист обязан проработать у сельскохозяйственного товаропроизводителя не менее трех лет со дня принятия минсельхозом Омской области решения о предоставлении ему "подъемных", - отметили в ведомстве. - При прекращении трудового договора до истечения указанного срока полученная выплата подлежит возврату. Но за исключением определенных случаев, в частности, если специалист в течение месяца устроился на работу к другому сельхозпроизводителю.

    В этом году на выплаты начинающим аграриям в бюджете региона предусмотрено чуть более 2 миллионов рублей. Однако в последующие три года на единовременные пособия молодым специалистам уже запланировано около 40 миллионов рублей.

    Поделиться