15.09.2022 23:20
    Поделиться

    АвтоВАЗ создаст две новые модели Lada

    Совет директоров АвтоВАЗа утвердил создание двух новых моделей Lada: кроссовера на платформе Lada Vesta, а также отдельного семейства сегмента "В" на глобальной платформе.
    Алексей Даничев/ РИА Новости

    "В 2023 году АвтоВАЗу поставлена задача выпустить до 500 тысяч автомобилей. Это амбициозная цель, и готовиться к ее достижению необходимо уже сегодня, совместно с поставщиками и партнерами. Совет директоров также единогласно одобрил старт двух проектов новых моделей Lada, которые должны встать на конвейер в 2024-2025 годах", - отметил председатель совета директоров АО "АвтоВАЗ", вице-премьер - глава минпромторга Денис Мантуров.

    Участники заседания также обсудили текущее состояние автомобильного рынка в России, реализацию планов по локализации и замещению необходимых для производства компонентов, производственные планы на 2022 и 2023 годы.

    Напомним, в августе 2022 года в России было продано 18 тысяч легковых и легких коммерческих моделей Lada, что на 75,2% выше, чем в июле 2022 года. Таким образом, августовские продажи Lada автомобилей всего двух семейств (Granta и Niva) практически вышли на уровень 2021 года, когда выпускалась линейка из пяти моделей.

    "Команда АвтоВАЗа в ежедневном режиме делает все возможное для обеспечения стабильного производства автомобилей. Мы также проводим большую работу по возвращению в комплектации наших машин привычных опций. В частности, Granta уже оснащаются подушками безопасности, кондиционером, мультимедийной системой. АвтоВАЗ в полной мере осознает свою ответственность по обеспечению страны доступными современными автомобилями, и вся наша команда прилагает максимум усилий для наращивания производства и развитию бренда Lada", - сказал президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов.

    Поделиться