16.09.2022 13:22
    Поделиться

    МИД РФ: Россияне не пострадали в зоне напряженности на таджикско-киргизской границе

    Граждане России, находящиеся в зоне напряженности на границе между Таджикистаном и Киргизией, не пострадали. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

    "Российские учителя, командированные для работы в школах Согдийской области Республики Таджикистан, находятся в безопасности и в постоянном контакте с Генеральным консульством Российской Федерации в г. Ходженте. Педагогам из России, работающим в школах Баткенской области Киргизской Республики, также ничего не угрожает, с ними на связи находится Генеральное консульство Российской Федерации в г. Оше", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    На Смоленской площади подчеркнули, что в Москве с озабоченностью следят за обстановкой на киргизско-таджикской границе, которая вновь резко обострилась в ночь на 16 сентября в результате очередного витка вооруженного противостояния. В МИД выразили выразили соболезнования семьям погибших и пострадавших с обеих сторон.

    По мнению российских дипломатов, основополагающей причиной конфликта между Бишкеком и Душанбе является незавершенность процесса делимитации и демаркации ряда участков киргизско-таджикской границы.

    "В этой связи подтверждаем нашу искреннюю готовность к оказанию любого приемлемого для наших партнеров содействия. Обращаем внимание на наличие в "арсенале" широкого набора средств, позволяющих обеспечить благоприятные внешние условия для переговоров и пограничного размежевания", - указали в МИД РФ.

    Поделиться