17.09.2022 10:02
    Поделиться

    АвтоВАЗ ищет поставщика автоматической коробки передач

    Пресс-служба АвтоВАЗа

    Как рассказал "Российской газете" директор по коммуникациям АвтоВАЗа Сергей Ильинский в ходе презентации складского терминала запчастей под Тверью, в настоящее время компания ведет переговоры с рядом потенциальных поставщиков новой автоматизированной коробки передач для модельного ряда марки.

    Судя по всему, речь идет о партнерах из дружественных стран.

    Как ранее писала "РГ", после прекращения партнерских отношений с альянсом Renault-Nissan АвтоВАЗ начал переговоры с тремя потенциальными поставщиками автоматических коробок передач из Китая. При этом компания выбирает не только между изготовителями, но и между типами трансмиссий.

    Пока приоритетный вариант для российской компании - адаптация европейской гидромеханической коробки передач, локализованной в КНР. Однако рассматриваются также такие варианты, как 8-ступенчатый преселективный "робот" и вариатор.

    Напомним, что в роботизированной коробке, которую на АвтоВАЗе ранее устанавливали на семейство Vesta, использовались актуаторы немецкой компании ZF, и продолжение выпуска такой трансмиссии представляется проблематичным из-за санкционных ограничений.

    В то же время вариаторная коробка от японской компании Jatco, которой комплектовались модели Vesta и Xray, по той же причине также не предполагается к установке на модели АвтоВАЗа.

    Поделиться