19.09.2022 11:53
    Поделиться

    Польша потребовала пояснить слова Шольца о возможности пересмотра границы

    Глава польского Бюро национальной безопасности Павел Солох потребовал от Германии объяснений за слова канцлера Олафа Шольца о возможности пересмотра границы между двумя странами.

    Как сообщает РИА Новости, Солох заявил, что непосредственно от канцлера должны прозвучать "глубоко поясняющие слова", чтобы можно было вернуть доверие Польши.

    При этом Солох не сомневается, что свое заявление Шольц сделал из-за польских требований репараций по итогам Второй мировой войны. "То, что это оставлено без попытки как-то не столько затушевать, сколько детально пояснить с немецкой стороны, может вызывать самые плохие ассоциации", - подчеркнул он.

    Как сообщалось ранее, Олаф Шольц в присутствии бывшего главы Евросовета и нынешнего лидера польской оппозиции Дональда Туска дал понять Польше, что добиваясь репараций от Германии, она может столкнуться с требованиями пересмотра польско-немецкой границы.

    Польша хочет получить от Берлина около 1,3 триллиона долларов за ущерб, понесенный в годы Второй мировой войны. Власти Германии неоднократно заявляли, что уже выплатили все репарации и считают данный вопрос закрытым.

    Поделиться