19.09.2022 15:00
    Поделиться

    Ученые выяснили, как сон влияет на продолжительность жизни

    Люди, у которых "возраст сна" значительно опережает паспортный, подвержены риску преждевременной смерти. К такому выводу пришли ученые Стэндфордского университета после исследования.

    Они проверили модели и качество сна более 13,5 тысячи человек от 20 до 90 лет. И выяснили, что смертность тесно связана с фрагментацией сна и с расстройствами поведения во время быстрого сна.

    Это исследование еще раз показало, что нет идеальной продолжительности сна, рассказал aif.ru старший научный сотрудник НЦ неврологии, кандидат медицинских наук Антон Раскуражев.

    Он отметил, что для долгой здоровой жизни важно качество сна, а не его продолжительность. При этом на качество сна можно повлиять, в том числе с помощью терапии, и тем самым увеличить продолжительность жизни.

    Ранее ученые проводили ряд исследований в сфере сна и его влиянии на жизнь. В частности, выяснилось, что у людей, которые спят более восьми часов в сутки, увеличивается риск инсульта. При этом было обнаружено, что сон необходим для нормальной работы памяти - поскольку во сне кратковременная память превращается в долговременную, а мозг избавляется от информации, которая кажется ему ненужной. Кроме того, сон помогает мозгу приспособиться к неожиданной жизненной ситуации.

    Поделиться