20.09.2022 10:25
    Поделиться

    В Благовещенске началось строительство новой ледовой арены

    В Благовещенске началось строительство нового крытого катка "Гагарин Арена". Спортсооружение появится на территории Амурского государственного университета.

    В Приамурье работает уже пять крытых катков с искусственным льдом. В Тынде строится физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом и ледовым полем. В перспективе строительство крытого катка в Белогорске.

    В новой ледовой арене при университете смогут заниматься не только студенты. Здесь будут проходить тренировки юных фигуристов и хоккеистов.

    Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, площадь "Гагарин Арены" составит 4,1 тысячи квадратных метров. В здании разместят ледовую площадку с трибунами на 300 посадочных мест, шесть раздевалок и другие помещения. Проект оценивается в 493 миллиона рублей. Завершить строительство планируют в 2024 году. По словам ректора АмГУ Андрея Плутенко, "Гагарин Арена" станет первой вузовским ледовым дворцом от Омска до Сахалина.

    "С каждым годом в хоккей играет все больше жителей области. Новый каток решили строить на территории АмГУ, потому что этот вуз лидирует в игровых видах спорта. На этом объекте мы завершим областную программу строительства крытых ледовых арен. Но по заявкам муниципалитетов при необходимости рассмотрим их продолжения", - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

    Поделиться