21.09.2022 21:07
    Поделиться

    ФРС США снова заметно подняла базовую процентную ставку

    Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, снова увеличила диапазон базовой процентной ставки на 0,75 процентного пункта. Теперь он составляет 3-3,25% годовых. До этого ФРС повышала диапазон ставки также на 0,75 процентного пункта на прошлом заседании в июле, до этого на столько же - в июне.
    AP Photo/Patrick Semansky

    "Экономические данные указывают на умеренный рост расходов и производства. Прирост рабочих мест в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на продукты питания и энергоносители и более широким ценовым давлением", - отметили в ФРС.

    При этом в августе годовая инфляция в США замедлилась с июльских 8,5% до 8,3%. Однако она все еще находится на самых высоких отметках с 1980-х годов.

    Повышение ставки означает укрепление курса доллара по отношению к другим мировым валютам. На российский финансовый рынок и динамику рубля действия ФРС напрямую сейчас почти не влияют.

    Поделиться