20.09.2022 21:37
    Поделиться

    Варшаву напугали слова канцлера ФРГ Шольца о ревизии германо-польской границы

    Глава бюро национальной безопасности Польши Павел Солох призвал Берлин пояснить, что именно имел в виду канцлер Германии, упомянув на днях о пересмотре существующей германо-польской границы. По словам Солоха, высказывания Олафа Шольца представляют собой в лучшем случае "большую бестактность".

    На прошлой неделе Шольц действительно затронул тему границы с Польшей: "Я хотел бы подчеркнуть, насколько важны достигнутые Вилли Брандтом соглашения о том, что граница между Германией и Польшей после многовековой истории зафиксирована ясно и навсегда. И я не хочу, чтобы некоторые люди рылись в учебниках истории, с целью внести ревизионистские изменения в границы". В Польше это высказывание восприняли очень остро.

    "Олаф Шольц в присутствии Дональда Туска угрожает Польше и пугает пересмотром границ", - так, например, интерпретировал слова немецкого канцлера польский телеканал TVP info. В Польше многие считают, что о германо-польской границе Шольц упомянул не случайно, а в связи с претензиями Варшавы на получение от Берлина репараций за ущерб, нанесенный нацистами во время Второй мировой войны. Тем более что накануне мероприятияв Потсдаме польский сейм принял резолюцию с требованием выплаты конкретной суммы в 6,2 триллиона злотых. Польский профессор-историк Гжегож Кухарчик в интервью изданию Do Rzeczy говорит, что заявление Шольца - это часть переговорной тактики немецкого правительства в вопросе о репарациях. При этом он отмечает, что окончательно сегодняшняя граница между двумя странами по рекам Одер и Нейсе была признана тольков 1990 году, и то "не без сопротивления" со стороны ФРГ.

    Впрочем, есть и противоположные мнения. "Трудно сказать, что именно имел в виду канцлер Шольц. Я понимаю это буквально - так, что пограничный вопрос окончательно решен", - говорит в интервью Radio Gdansk бывший министр иностранных дел Польши, а ныне депутат Европарламента Анна Фотыга.

    Несложно заметить, что оценки высказываний Шольца в Польше прямо зависят от политической позиции оценивающего. Сторонники польской оппозиции уверены, что слова канцлера надо воспринимать буквально и не стоит выискивать в них какой-то подтекст. Сторонники же правящей партии ПиС бьют тревогу, указывая на опасность немецкого ревизионизма. Но что именно имел ввиду канцлер, знает вероятно, только он сам. Формально придраться к заявлению Шольцу довольно сложно, однако "немецкая" тема, включая вопрос о границах и ревизионизме, всегда была не самой простой для Польши, а сейчас она снова обострилась. Причин для такого обострения хватает - от неоднозначной позиции Берлина в вопросе о поставках оружия Украине до предстоящих в парламентских выборов в Польше, на которых немцы явно желают победы местной оппозиции во главе с Туском.

    Поделиться