21.09.2022 14:59
    Поделиться

    В Рыбинске построили детскую площадку с городскими памятниками в миниатюре

    Примечательно, что идея игрового городка "Маленький Рыбинск", который появился в парке на Волжской набережной, принадлежит детям - воспитанникам "Кванториума". Они не только предложили спроектировать игровую площадку с рыбинской тематикой, но и работали над эскизами. Когда же участникам опроса, проведенного городским департаментом ЖКХ, было предложено выбрать проект из имевшихся шести - пяти типовых и этого, оригинального, - последний оказался вне конкуренции.
    Идея и дизайн городка "Маленький Рыбинск" принадлежит детям.
    Идея и дизайн городка "Маленький Рыбинск" принадлежит детям. / Администрация Рыбинска

    - Абсолютное большинство жителей высказалось за оригинальное решение, - рассказали в администрации города.

    Помимо традиционных качелей, каруселей и горок на площадке с ярким цветным покрытием установлены сделанные из дерева мини-объекты: пожарная каланча, водонапорная башня и железнодорожный вокзал. Причем каждый из них обязательно выполняет игровую функцию. К примеру, пожарная каланча - это не только хорошо узнаваемая достопримечательность, но и горка с двумя скатами, мостиком, лесенкой и мини-скалодромом.

    По мнению главы Рыбинска Дмитрия Рудакова, строительство такой площадки, где дети будут узнавать местные памятники, - часть работы по воспитанию любви к городу.

    - Я очень рад, что принял участие в этом проекте и меня пригласили на открытие. Вышло очень здорово. Классный подарок получился на день рождения, который я сегодня праздную, - не скрывал эмоций на открытии городка один из воспитанников "Кванториума" Марк Обердерфер.

    В городской администрации уточнили, что в начале октября на площадке появятся еще три игровых элемента: качели "Гнездо", "Лаз-паутинка" и игровая конструкция "Паровозик". Они были запланированы здесь еще на уровне детских эскизов, но из-за удорожания материалов ими пришлось пожертвовать. Однако из бюджета уже выделено 1,5 миллиона рублей на завершение проекта.

    Поделиться