21.09.2022 18:51
    Поделиться

    В Госдуму внесут законопроект о выплате государством платежей по ипотеке мобилизованных граждан

    Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Об этом сообщается на сайте регулятора.

    "Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию (МФО) за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации", - говорится в сообщении Банка России.

    Регулятором также рекомендовано кредитным организациям продумать специальные кредитные каникулы и реструктуризацию долга для мобилизованных граждан. Также ЦБ просит не начислять по действующим кредитным договорам штрафы и пени, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из купленной в ипотеку квартиры, если ранее на нее было обращено взыскание.

    Уточняется, что те же права распространяются на близких родственников таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

    Также в Банке России подчеркнули, что банки, МФО и бюро кредитных историй не должны ухудшать кредитную историю заемщика в связи с указанной реструктуризацией. Планируется, что в дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены на законодательном уровне.

    Ранее в минфине предложили продлить действие механизма кредитных каникул для всех заемщиков на полгода - до 31 марта 2023 года.

    В пояснительной записке к документу уточняется, что продление срока действия механизма кредитных каникул позволит защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и не успевших воспользоваться данной мерой. Также в министерстве отмечали, что предлагаемая мера поможет уменьшить риски финансовой стабильности кредиторов.

    Поделиться