22.09.2022 11:39
    Поделиться

    В Сириусе прошли гастроли Российского национального оркестра

    Несмотря на наступление осени, в Сочи продолжается курортный сезон. Его важной частью в этом году стал Большой летний музыкальный фестиваль в Сириусе, собравший ведущие оркестры России. Их смотр растянулся на два месяца и стал заявкой на то, чтобы превратиться в одну из главных точек притяжения публики курорта.
    Пресс-служба "Сириуса"

    Нынешним летом Сочи чувствовал себя культурной столицей России: в городе проходило огромное количество представлений разного рода, выбирать приходится между концертами эстрадных звезд, балетными гала, хоккейными матчами, спектаклями драматических театров, концертными исполнениями опер, шоу всех мастей.

    Одним из центральных событий в этом калейдоскопе стал Большой летний музыкальный фестиваль в Сириусе. Он задуман с размахом, поражающим в отечественных реалиях: с первой попытки - двухмесячный концертный марафон, длившийся с июля до середины сентября. Уровень задан оркестром Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым, выступившим на открытии фестиваля на Медальной площади Олимпийского парка. В афише - отборные силы, разнообразные программы, позволяющие ощутить богатство отечественных музыкальных ресурсов: Симфонический оркестр Татарстана с Александром Сладковским и Большой симфонический оркестр под руководством Владимира Федосеева, Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Николая Алексеева, в качестве солистов - Денис Мацуев, Юрий Башмет, Вадим Репин, Александр Князев, Полина Осетинская, Александр Рамм, Ирина Чурилова, Иван Гынгазов.

    Оркестр РНО не только давал концерты. В образовательномцентре "Сириус" прошли мастер-классы для музыкантов. Фото: Пресс-служба "Сириуса"

    Центром первой фестивальной афиши, "резидентом" нынешнего фестиваля стал Российский национальный оркестр. Прославленный коллектив, один из самых востребованных в мире, две третьих своего времени до недавнего времени проводил на гастролях в Европе и Азии, но, как говорит директор РНО Ирина Шигорева, "регионы присутствием РНО избалованы не были", и в Сочи он до этого никогда не выступал. Зато дебютировал сразу персональным "сезоном", включавшим шесть выступлений в Большом зале Парка науки и искусства "Сириус" и на открытой сцене Медальной площади.

    Фото: Пресс-служба "Сириуса"

    На фестивале во главе оркестра сменяли друг друга Владислав Лаврик, Станислав Кочановский и Александр Рудин (уже год РНО выступает без своего создателя и руководителя Михаила Плетнева, и после возвращения из Сочи было объявлено, что его контракт с оркестром завершается).

    - Программа концерта стала плодом совместного творчества организаторов фестиваля и оркестра, - объяснил Александр Рудин. Выступающий с РНО многие годы, он давно сроднился с коллективом и провел половину его фестивальных концертов.

    Афиша увлекала сочинских слушателей разнообразием: от Перселла до Бриттена. Так, в один из вечеров для ценителей академической музыки звучали фортепианный концерт Шумана (солировал победитель Конкурса имени Чайковского Дмитрий Маслеев) и Восьмая симфония Дворжака, а на следующий день на открытой Медальной площади дети пускались в пляс под сюиту Мориса Равеля "Моя Матушка-гусыня", фрагменты "Спящей красавицы" Чайковского и "Золушки" Прокофьева. В оперном театре гала-солистка Большого театра Агунда Кулаева и Алексей Татаринцев из театра "Новая опера" заставили вальсировать уже и взрослых - особенно когда на "бис" зазвучал дуэт из оперетты "Веселая вдова". Успеху оркестра способствовало также приглашение в качестве ведущего концертов Артема Варгафтика: буквально в нескольких словах (а порой - исторических анекдотах) он настраивал разношерстную курортную публику и на каскадную оперетту, и на утонченный фортепианный концерт.

    Оркестр услышали отдыхающие из регионов, до которых музыканты РНО, может, никогда не доедут

    - В Сочи большое количество отдыхающих, - отмечает Шигорева, - и на наши выступления приходят не только местные жители, но и гости со всей страны, из таких регионов, куда мы сами, возможно, никогда не сможем доехать. Это для нас особенно ценно. Тем более что после каждого концерта - овации, оркестр получает большой обмен энергией.

    Резидент-оркестр в Сириусе не только давал концерты. В образовательном центре "Сириус" солисты оркестра провели мастер-классы для юных музыкантов. Благодаря этому каждой из участниц-флейтисток достался персональный профессиональный "тайный прием" от Максима Рубцова. Именно в этой связи концертной и образовательной программ видит свою задачу художественный руководитель фонда "Талант и успех" Ханс-Йоахим Фрай, организовавший Большой летний музыкальный фестиваль.

    Фото: Пресс-служба "Сириуса"

    Среди природных парков, аттракционов, олимпийских объектов и других архитектурных сооружений, формирующих образ идеального центра развлечений, сегодня стремительно возводится новый концертный зал. Залы в нем предполагаются не только для концертов, но и для оперных и балетных спектаклей. После Олимпиады-2014 Сочи не боится амбиций и задался целью показать разнообразие и богатство отечественной академической культуры.

    Прямая речь

    Ханс-Йоахим Фрай, немецкий режиссер и музыкант, художественный руководитель фонда "Талант и успех":

    - Культура наводит мосты, соединяет людей. Даже в этом году Зальцбургский фестиваль не отказался от участия Елены Стихиной, Асмик Григорян, Теодора Курентзиса, Ильдара Абдразакова. Зальцбург служит для нас ориентиром, потому что это символ классической музыки во всем мире.

    Наш фестиваль создан для того, чтобы собирать лучших российских музыкантов, причем живущих не только в России, но и за рубежом. В "Сириусе" преподают лучшие педагоги. Поэтому в Сочи я вижу лучшие условия для того, чтобы здесь встречались и сотрудничали друг с другом лучшие музыканты.

    Сейчас Россия переживает непростые времена, сложно пригласить гостей из-за рубежа. Но я привык говорить не о проблемах, а возможностях. Нынешняя ситуация привлекла в Сочи большое количество туристов, и мы стараемся пользоваться этим, чтобы увлечь новую публику.

    Поделиться