23.09.202214:33

Беларусь рассчитывает в этом году на небывалый урожай

Илья Наймушин/РИА Новости

Благодаря богатому урожаю, констатирует президент Беларуси, страна не только обеспечивает себя продовольствием, но и активно поставляет на экспорт. Об этом Александр Лукашенко сообщал 23 сентября во время общения с репортерами, информирует БЕЛТА.

Прежде всего, глава государства акцентировал внимание на получении аграриями небывалого урожая. "Никогда такого не было. Пошевелились - и получили хороший урожай", - с оптимизмом отметил президент, уточнив, что по отдельным культурам еще активно ведется или завершается уборка.

Общий урожай зерновых с учетом кукурузы и рапса, как докладывают Лукашенко, составит порядка 11,2 млн тонн. Правда, он заранее ориентирует аграриев та то, чтобы они не гнались за цифрами. Возможно, полагает опытный руководитель, более оптимально заготовить кукурузу не на зерно, а на силос, обеспечив животноводство дополнительным объемом кормов.

Словом, с точки зрения питания в Синеокой все есть свое, особенно стратегические продукты, будь то соль, сахар или хлеб, признают обозреватели. В целом же глава государства посоветовал в основном употреблять в пищу продукты, которые растут на родной земле. "Чизбургер или гамбургер... Ни разу не пробовал", - признался президент, добавив, что и его сыновья "к этому не приучены".

Республика, по его словам, недостатка в продуктах питания не испытывает. "В этом году больше $8 млрд можем получить только от продажи продовольствия. То есть можно и от нашей земли заработать и продать", - убежден глава государства.

А главное сейчас, полагает он, максимально заложить выращенную продукцию на склады, чтобы можно было обеспечить потребности торговли и экспорта в межсезонье.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться