23.09.2022 14:58
    Поделиться

    Military Watch Magazine: Европейцы договорились о поставках Киеву "бесполезных" танков

    Германия и Словения согласовали поставку на Украину словенских танков М-55 (модификация советских Т-55, которые стояли на вооружении в СССР еще 1950-х годах). Взамен Берлин передаст Любляне немецкие бронетранспортеры и колесные грузовики, сообщает Military Watch Magazine.

    Как отмечает издание, поставки Т-55 связаны с тем, что страны НАТО практически полностью исчерпали свои запасы Т-72, которыми раньше европейцы снабжали ВСУ.

    При этом польза словенских банков для ВСУ вызывает сомнения у экспертов - основной калибр М-55 несовместим с имеющимися у Украины типами боеприпасов.

    "После отправки машин Словения останется вообще без танков, причем замены им не ожидается, поскольку ее небольшие вооруженные силы страны в будущем намерены обходиться без основных боевых танков", - пишет Military Watch Magazine.

    Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ВСУ уже израсходовали все остававшееся у них советское оружие. При этом, по словам главы ведомства, многие из европейских стран "вычистили" все свои военные склады, чтобы передать технику Украине.

    Поделиться