24.09.2022 13:21
    Поделиться

    В 2023 году значительно вырастет стоимость техосмотра для всех автомобилистов

    В следующем году пройти техосмотр будет дороже. Опубликован приказ ФАС об утверждении новой методики расчета тарифа. Впрочем, согласно ей поднимутся официальные цены на эту услугу. Но многие пункты ТО и сейчас не работают по установленным расценкам. Так что, скорее всего, немногие автовладельцы прочувствуют эту разницу.
    Игорь Зарембо / РИА Новости

    Напомним, тарифы на техосмотр устанавливают региональные власти согласно методике расчетов, утвержденной ФАС. Сейчас официальные цены на ТО в Москве - 720 рублей на легковой автомобиль. Хотя во многих пунктах требуют за услугу полторы тысячи рублей. И автовладельцы на это соглашаются. В Брянской области официальный тариф сегодня - 305 рублей, в Курганской - 362 рубля, в Курской - 367 рублей.

    Операторы ТО давно жалуются на невозможность работать по таким ценам. Однако ФАС долго убеждал, что и ныне действующая методика позволяет регионам установить цены на ТО, с учетом инфляции достойные уровня проведения таких работ. Правда, местные власти по непонятной причине такой возможностью не пользовались. Поэтому на свой страх и риск операторы назначают собственные расценки.

    Согласно новой методике, региональные власти должны будут собирать с 1 июля каждого года по 1 августа подтвержденные расходы операторов, в том числе, фонды заработной платы. Затем на основании этих данных по специальной формуле будут рассчитывать максимальный тариф на техосмотр.

    Если операторы не подадут данные или подадут неполные данные, региональные власти должны их об этом уведомить до 15 августа.

    Если сведения и свои предложения по тарифам подадут менее половины операторов, аккредитованных в регионе, то региональные власти будут использовать старый тариф, но с учетом уровня инфляции и индекса потребительских цен.

    При этом, для легкового автомобиля тариф не может быть ниже 913 рублей. Для автобусов до 5 тонн - 1563 рубля, более 5 тонн - 1888 рублей. Для грузовиков до 3,5 тонн он не может быть ниже 999 рублей, от 3,5 до 12 тонн - 1821 рубля, более 12 тонн - 1966 рублей. Для мотоциклов тариф не может быть ниже 321 рубля.

    - Предельный размер увеличится и существенно - на категорию М1 станет минимум 913 рублей, когда сейчас кое-где есть 300 руб. Если, конечно, власти субъектов РФ успеют принять соответствующие акты, - сообщил "РГ" руководитель пункта техосмотра в Красноярском крае Иван Кекин. - Но реальная стоимость услуг не изменится, так как операторы давно установили цены выше нового предельного размера. Нарушают? Да, а что делать, если регионалы, которые должны устанавливать экономически обоснованный тариф и вести надзор за его соблюдением, не делают ни то, ни другое?

    Очевидно, что в этом году данные от операторов уже собираться не будут. Сроки прошли. Значит, с 1 января во всех регионах действующий тариф будет скорректирован с учетом инфляции. Например, в Москве тариф на легковой автомобиль - 720 рублей. Если предположить, что инфляция к концу года составит 12,4 процента, то на следующий год в Москве тариф должен быть 809 рублей. Но он не может быть ниже 913 рублей. Значит, будет установлен именно такой тариф.

    Даже при таких расчетах в регионах, где ТО стоил 305 рублей, в следующем году тариф вырастет в три раза. В регионах, где тариф превышает базовую величину, он увеличится только на уровень инфляции. Например, в Ленинградской области сейчас 940 рублей. Значит, с нового года его стоимость будет 1057 рублей.

    А уже в 2024 году стоимость техосмотра будет определяться именно на основании данных от операторов ТО, которые региональные власти должны будут собрать с них за лето.

    Поделиться