26.09.2022 17:49
    Поделиться

    АТОР: Клиенты турфирм не сталкивались с запретом на выезд в связи с частичной мобилизацией

    В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что клиенты крупных российских туроператоров не сталкивались с запретом на выезд из России после объявления в стране частичной мобилизации.

    В частности, отмечается, что в последние дни все вылеты организованных туристов проходят штатно, с момента объявления частичной мобилизации большинство из тех, кто собирался на отдых по линии туроператоров, смогли выехать за рубеж по своим путевкам.

    Вместе с тем вице-президент АТОР Артур Мурадян рекомендовал туристам приезжать в аэропорт минимум за три часа до вылета и иметь при себе все распечатанные билеты или маршрутные квитанции, ваучер на проживание и договор на тур. "Это нужно, чтобы максимально рано пройти границу, заложив время на собеседование с офицером погранслужбы", - пояснил он.

    При этом, как отмечают в АТОР, растет число аннуляций путевок. Сообщается, что россияне все чаще отменяют поездки не только на ближайшее время, но и на более поздние даты. До разъяснений федеральных органов власти туроператоры действуют в вопросах аннуляций в соответствии с существующим законодательством. А именно, отказы от туров будут осуществляться с удержанием фактически понесенных расходов в случае отсутствия у туриста повестки.

    Ранее руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ответ на многочисленные вопросы туристов о возможности туристических поездок сообщила, что отправляться в поездки можно, если нет повестки из военкомата.

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь

    Поделиться