26.09.2022 22:59
    Поделиться

    Global Times: Повышение ключевой ставки ФРС США вызовет мировое экономическое потрясение

    Безрассудное повышение ставок в США вызвало мировое экономическое землетрясение. Под таким заголовком вышла статья аналитика Шэн Вэнь для китайского издания Global Times.

    Он напомнил, что Федеральная резервная система США в среду повысила учетную ставку на 75 базисных пунктов в третий раз подряд в этом году в отчаянной и безрассудной борьбе с безудержной инфляцией. Сейчас ФРС повышает ставки одними из самых быстрых темпов в своей современной истории. Этот самый агрессивный цикл повышения ставок с 1981 года, усугубляется тем, что ФРС намекнула на дальнейшее повышение ставок в ближайшие месяцы, что вызвало опасения "невыносимых последствий" для Вашингтона и мирового сообщества, как в экономическом, так и в политическом плане, отмечается в публикации.

    По словам Шэня, радикальные шаги американских властей безрассудны и могут очень скоро спровоцировать глобальное "экономическое землетрясение". Он добавил, что если Соединенные Штаты не остановят подобные меры, то последствия будут грозить глобальной рецессией всем государствам. ФРС прогнозирует, что в этом году экономика США упадет на 0,2 процента и полна решимости обуздать повышенную инфляцию, просачивающуюся в экономику страны. Однако, напомнил аналитик, самые последние данные показывают, что инфляция в США в августе упорно остается высокой на уровне 8,3 процента, при этом наблюдается значительный рост цен на жилье, продукты питания, здравоохранение и образование.

    Шэнь также указал на рост числа экономистов, выступающих против безрассудства и безответственности ФРС в столь резком повышении ставки, констатируя, что обесценивание основных мировых валют, включая евро, британский фунт, японскую иену, индийскую рупию и китайский юань, по отношению к доллару США ускорилось после повышения процентной ставки ФРС в среду. центральный банк Японии впервые за 24 года был вынужден вмешаться на валютном рынке, выкупив иену на прошлой неделе, чтобы поддержать ее стоимость, потому что Токио не может справиться с падением своей потрепанной валюты в 145 иен за доллар.

    "Кажется, что ФРС вообще не заботятся о других экономиках и их обменных курсах, включая многих союзников США. Япония не будет единственной страной в мире, которая вмешается в рынок и выкупит иену. За этим последуют другие экономики, и некоторым из них придется искать поддержку извне, в том числе от МВФ", - заключил китайский аналитик.

    Поделиться