Марсоход-разведчик Curiosity прислал новые фото Красной планеты

26.09.2022 / 21:35
Работающий на Марсе разведывательный ровер Curiosity продолжает радовать ученых красивыми фотографиями Красной планеты. Снимки опубликованы Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Напомним, что марсоход "Любопытный" (так с английского переводится его название) уже передавал на Землю уникальные фотографии.

Например, 17 мая 2022 года ровер заснял на Марсе удивительные структуры, похожие на природные каменные колонны Земли. Странные извилистые образования, которые заметно выделяются на фоне песков и мелких камней, оказались окаменелыми осадочными породами.

А ранее 20 ноября 2021 года, с помощью тепловизора Mars Hand Lens Imager марсоход Curiosity сделал 360-градусное селфи. Панорама была собрана из 81 фотоснимка. Изучив их ученые установили, что аппарат "позировал" возле каменистого образования с названием Фронтон Гринхофа (Greenheugh Pediment), а соседний холм - это гора Рафаэль Наварро (Rafael Navarro Mountain).

Справка "РГ"

Curiosity - марсоход третьего поколения, разработанный для исследования кратера Гейла в рамках миссии "Марсианская научная лаборатория". Он совершил посадку на Марсе 6 августа 2012 года.

Поделиться