26.09.2022 11:23
    Поделиться

    Первые сибиряки отправлены на переподготовку в рамках частичной мобилизации

    В Сибири первые пребывающие в запасе граждане отправлены на переподготовку по своим военно-учетным специальностям.

    В Омской области решение о призыве получивших повестку принимается в индивидуальном порядке. В военкоматах изучают личное дело каждого призывника.

    43-летний омич Василий Прокопьев вместе с супругой приехал на сборный пункт у ДК имени Малунцева ранним утром. В армии он служил 23 года назад рядовым - был поваром. Но получил повестку и решил явиться лично и уточнить - нужен ли армии именно он.

    - С каждым прибывшим на сборный пункт жителем региона мы работаем индивидуально - проверяем документы, военно-учетную специальность, возраст, оцениваем состояние здоровья. И только после этого комиссия по мобилизации принимает решение о его призыве из запаса или об освобождении от военной службы, - рассказал "РГ" представитель военного комиссариат по Центральному и Советскому административным округам Омской области Юрий Никитин. - Стараемся идти людям навстречу. Вот только что отправили домой отца троих детей-погодков. У него приболела супруга.

    У 32-летнего Даулета Жантасова четыре дочки. Старшая пошла в первый класс, младшей пошел пятый месяц. По закону частичной мобилизации он не подлежит.

    - Я пришел в военкомат сам, - говорит Даулет. - Убедил товарища майора выдать мне повестку. У меня уже и полное обмундирование есть и даже свой позывной -"Керей". Пойду добровольцем. Два моих брата ушли защищать родину в самом начале спецперации и не вернулись. Я не могу сидеть дома, когда мои друзья и однополчане находятся в окопах. Родные мое решение приняли. А трое двоюродных братьев поддержали не только словом, но и делом. Тоже идут на передовую.

    По данным представителей военного комиссариата около 20 процентов омичей приходят в военкоматы, не дожидаясь мобилизационных документов.

    Вячеславу Суворову 22 года. Он с детства мечтал быть военным как прадед - Евгений Суворов, который дошел до Берлина. После срочной службы поступил в Нахимовское военно-морское училище.

    - Окончил два курса. Но по глупости ввязался в драку и попал под отчисление, - признается Вячеслав. - Устроился официантом в бар в Санкт-Петербурге. А когда узнал про мобилизацию, вернулся в Омск и сразу пошел в военкомат по прописке. Мне разъяснили, что я могу остаться дома, ухаживать за отцом-инвалидом. Но отец принял мое решение и гордится моим поступком.

    Известному омскому предпринимателю Валерию Кучеренко 44 года. У него пятнадцатилетняя дочка, успешный бизнес, связанный со строительно-монтажными работами и благотворительный проект - детские площадки. Но сегодня он передал дела компаньону и пришел записываться в добровольцы.

    Фото: Наталья Граф/РГ

    - Стране и армии сегодня нужна наша поддержка, - считает Валерий. - Если мы будем отсиживаться дома - то спецоперация растянется на долгие годы. Надо заканчивать с этим как можно быстрее.

    Пока одни омичи рвутся на передовую, другие еще только пытаются осознать происходящее. Один из мобилизованных парней не сообщил о повестке никому из родных. Побоялся расстраивать.

    - Позвони маме, - убеждают его бывалые резервисты.

    Он звонит. И говорит, что отлегло от сердца. Мама приедет. Отпросилась с работы. Успеет.

    От сборного пункта один за другим отъезжают автобусы.

    - Дождь в дорогу - это хорошая примета, - говорят провожающие. - Возвращайтесь скорее, ребята!

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь.

    Поделиться