26.09.2022 14:45
    Поделиться

    Сийярто: Будапешт не поддержит антироссийские санкции, угрожающие энергетике Венгрии

    Будапешт не намерен поддерживать санкции Евросоюза против России, которые могут поставить под угрозу безопасность венгерской энергетики. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

    Выступая на 66-й ежегодной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии, он напомнил, что ЕС готовит новый пакет антироссийских санкций. По его словам, для Венгрии есть красная линия в этом вопросе.

    "Мы не поддержим, как не поддерживали ранее, какие-либо санкции, которые бы создали угрозу для безопасности нашей системы энергообеспечения", - подчеркнул Сийярто.

    В частности не будут поддержаны ограничения, которые ставят под угрозу инвестиции в атомную отрасль. Речь идет о сотрудничестве Венгрии с "Росатомом" по АЭС "Пакш".

    Кроме того, как сообщает ТАСС, Сийярто обвинил Евросоюз в атаке на энергетический суверенитет Венгрии. "Мы действительно рассматриваем вопрос обеспечения энергетическими ресурсами как то, что имеет отношение к суверенитету", - указал дипломат.

    Ранее глава венгерского МИД заявил о том, что некоторым европейским странам будет невозможно пережить зиму без российского газа. Он призвал европейских политиков быть реалистами.

    Поделиться