26.09.2022 09:35
    Поделиться

    СМИ: Ядерная энергетика и потолок цен на нефть не войдут в новый пакет санкций

    Ядерная энергетика и введение потолка цен на нефть скорее всего не войдут в очередной пакет санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает портал EURACTIV с ссылкой на неназванных дипломатов Евросоюза.

    На выходных Европейская комиссия провела консультации со странами-членами ЕС по новому пакету антироссийских санкций. Ограничения должны коснуться предметов роскоши для россиян, российского IT и технологического сектора.

    Также источники сообщают, что Бельгия, которая ранее выступала против санкций в отношении алмазной отрасли, может согласиться на их включение в новый пакет.

    Вместе с тем санкции не затронут атомную энергетику. По словам источников, некоторые европейские страны опасаются, что ограничения в сфере ядерной энергетики могут помешать эксплуатации ряда европейских АЭС. Кроме того, Венгрия вероятнее всего заблокирует такие санкции из-за сотрудничества с Россией в строительстве АЭС "Пакш-2". Идея потолка цен на нефть также не пользуется единогласной поддержкой в ЕС.

    На этой неделе Еврокомиссия может официально представить очередной пакет санкций против России, уточняет ТАСС. Ожидается, что он будет одобрен до встречи европейских министров иностранных дел в середине октября.

    Как сообщалось ранее, Польша, Ирландия и страны Прибалтики предложили включить в новый пакет санкций запрет на вещание трех российских телеканалов, а также на работу пяти сайтов на территории ЕС.

    Поделиться