26.09.2022 13:40
    Поделиться

    В Кремле рассчитывают, что ошибки при проведении частичной мобилизации будут исправлены

    Нарушения при реализации указа президента о частичной мобилизации должны устраняться повышенными темпами. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    "Действительно, есть случаи, когда указ нарушается", - признал он в разговоре с журналистами. По словам представителя Кремля, работа над ошибками идет, случаи несоответствия мобилизованных обозначенным критериям устраняются.

    В некоторых регионах активно работают губернаторы для исправления ситуации. Кроме того, по словам Пескова, "активную и очень нужную работу" проводят и отечественные журналисты, и представители общественных организаций. "И это очень важно", - сказал Песков.

    "Надеемся, что темпы устранения повысятся, что все ошибки будут исправлены", - подчеркнул он.

    Ранее эту тему комментировали спикеры обеих палат парламента. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация "с мест" о некорректных случаях частичной мобилизации. Она подчеркнула, что мобилизация граждан, не подпадающих под заявленные критерии отбора, недопустима, и призвала губернаторов провести эту кампанию без ошибок.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин также заявил о важности проведения частичной мобилизации в соответствии с законодательством. Он призвал обращаться в Госдуму в случае нарушения норм о мобилизации, с каждым случаем будут разбираться отдельно.

    Поделиться