26.09.2022 17:06
    Поделиться

    В новой биографии Карла III представлены "тайны британского двора"

    Король Карл III - требовательный босс с "жестоким характером и жестокой трудовой этикой", который иногда "подпадает под чары" сторонних советников. Об этом идет речь в новой книге, цитирующей бывших сотрудников Букингемского дворца.

    "Его многое может расстроить, особенно средства массовой информации", - сказал один из источников журналисту и биографу Валентину, автору книги "Придворные: скрытая сила за короной", выдержки из которой были опубликованы в Times. Бывшие сотрудники еще принца Чарльза описали его как человека с "огромной выносливостью" и множеством идей, который "всегда работает семь дней в неделю". Король "очень требователен к себе", он ожидает того же и от своих сотрудников: телефонные звонки поступают в любое время до 11 часов вечера и даже на Рождество, как утверждается в книге. "В любой момент он может захотеть позвонить вам по какому-то поводу. Я работал над его архивами, над его идеями, над его документами. Темп работы крайне напряженный", - сказал один из бывших придворных.

    Король представлен в книге как "человек с миссией", с огромным кругом интересов. Он собрал вокруг себя множество советников, которые делятся своими мыслями об "архитектуре, альтернативной медицине, бизнесе, органическом земледелии, жилищном строительстве, психоанализе, исламском искусстве, тропических лесах, кругах на полях и средствах массовой информации". Журналист пишет, что принц Чарльз "не всегда хорошо разбирался в том, к кому следует прислушиваться". "Джимми Сэвил, телеведущий и сборщик средств на благотворительность, который, как выяснилось после его смерти, был серийным сексуальным домогателем, написал для Чарльза руководство о том, как королевская семья должна вести себя со СМИ после больших бедствий. Чарльз передал свои советы герцогу Эдинбургскому, который, в свою очередь, показал их королеве", - говорится в книге. Один из бывших сотрудников предположил, что эти сторонние советники иногда подрывали боевой дух команды Чарльза и не оправдывали его ожиданий.

    Книга также затронула стиль руководства сына короля Чарльза, принца Уильяма, описав, как он сказал персоналу отказаться от костюмов, работая со своей семьей в Кенсингтонском дворце. Между тем, в другом отрывке из книги, появившемся в прессе, утверждается, что герцогиня Сассекская (американка Меган Маркл) считала, что ее брак с принцем Гарри сделает ее "Бейонсе Великобритании". Бывшая актриса думала, что жизнь в королевской семье принесет ей известность и славу, как и американской певице, но, как утверждается, не оценила правила и ответственность, связанные с ее новой ролью.

    Источник во дворце, сказал: "Неизбежно" то, что Меган не впишется в жестко регламентированный мир королевского двора, и заявил, что помощникам было трудно с ней работать. Другие рассказали, что она "хотела быть отвергнутой" королевской семьей, чтобы вернуться в США и зарабатывать деньги, эксплуатируя "образ гонимой".

    Между тем

    Король Чарльз и его жена Камилла впервые после похорон королевы появились на публике, приветствуя прихожан в церкви. Король и королева-консорт Камилла выглядели задумчивыми, когда их везли в Крати Кирк, шотландскую приходскую церковь недалеко от поместья Балморал, сообщает Daily Mail. Пара выглядела серьезной, но сумела улыбнуться небольшой толпе доброжелателей, когда они подошли к церкви. Стоит отметить, что Королева регулярно посещала службы в Крэти Кирк, когда проводила лето в замке Балморал, где и умерла в начале этого месяца.

    Поделиться