27.09.2022 10:33
    Поделиться

    В Ижевске создан запас донорской крови для пострадавших при стрельбе в школе

    80 человек сдали кровь для пострадавших при стрельбе в ижевской школе, ещё столько пришлось отправить домой, так как в них уже не было необходимости. Главный врач ижевской станции переливания рассказал о ситуации с компонентами крови - она есть, ажиотаж не актуален, заявил Зараев.

    "Если будет необходимость, будем вызывать кадровых доноров из нашей картотеки. Будем работать конкретно под заявку медорганизаций, под определенные генотипы и т.д. Медицинские организации сначала попросили очень много компонентов крови, чтобы на всякий случай создать запасы крови, потом большую часть вернули. В 1 РКБ вечером выдали около четырех литров плазмы. Большой потребности в донорской крови не было", - пояснил главврач.

    В республиканской клинической больнице №1 и детской республиканской клинической больнице Ижевска находятся 23 пострадавших. Девять детей и двое взрослых в реанимации.

    Сейчас в 1 РКБ проходит консилиум врачей с участием министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Решается вопрос о транспортировке в федеральные центры 13 детей и двух взрослых, получивших ранения при стрельбе в ижевской школе №88.

    Поделиться