27.09.2022 20:37
    Поделиться

    Мария Львова-Белова: Вхождение ДНР и ЛНР в состав России облегчит устройство детей-сирот в приемные семьи

    На сегодня более 300 детей-сирот ДНР устроены в российские приемные семьи. В ближайшее время детский уполномоченный Мария Львова-Белова планирует устроить в семьи еще 84 ребенка. До сих пор устройство Донецких, Луганских, Мариупольских сирот было связано с большими сложностями. Мария Львова-Белова рассказала о том, повлияют ли результаты референдума о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на работу Института детского омбудсмена.

    По словам уполномоченного по правам ребенка, сейчас работа Института детского уполномоченного помимо адресной помощи, поддержки и внимания, чаще ассоциируется с устройством детей-сирот Донбасса в семьи российских граждан. На прошлой неделе более 20 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 17 лет приехали в Нижний Новгород к приемным родителям.

    "И снова счастливый день! - сообщила журналистам детский омбудсмен. - Сегодня в Нижнем Новгороде 24 ребенка из детских домов Донецкой Народной Республики встретились со своими приемными родителями. Позади остались тревожные дни в бомбоубежищах и месяцы жизни "на чемоданах" в пунктах временного размещения".

    Для детского уполномоченного тема устройства детей-сирот в семьи всегда была важной. Она - приемная мама, недавно ее большая семья приняла подростка из Мариуполя.

    - На данный момент уже 300 с лишним детей находятся в семьях наших регионов, в ближайшее время мы привезем еще 84 ребенка с ЛНР, - рассказывает Мария Львова-Белова. - Важно, что с вхождением территорий в РФ, мы получаем понятный алгоритм устройства детей в семьи. Сейчас идет активная волна со стороны наших семей, которые говорят: "Мы готовы, дайте нам, пожалуйста, мы возьмем". И теперь для них устройство ребенка в семью будет доступно: дети попадут сначала в региональные банки, потом в федеральные, они смогут друг друга найти уже без нашей помощи и без тех сложностей, которые были у нас до этого.

    Кроме того, по словам детского омбудсмена, отсутствие границ даст возможность продолжать активную работу Института детского уполномоченного легально, без лишних сложностей.

    - Мы сможем трудоустроить людей в наш гуманитарный штаб, обеспечить их зарплатой, потому что до этого было очень сложно, - отмечает Мария Львова-Белова. - Теперь мы можем создать эти штабы на всех территориях и оказывать адресную помощь всем нуждающимся. И, конечно, отсутствие границ упростит доставку всего необходимого - от медикаментов до теплой одежды.

    Мария Львова-Белова рассказала также о том, как реагируют дети на референдумы.

    - Я не буду идеализировать, и говорить, что подростки, которые сейчас следят за происходящем, полностью к этому готовы, - говорит детский уполномоченный. - Антироссийская идеология, которая насаждалась там на протяжении восьми лет, не может пройти даром. Вот простой пример. Мы привезли из Мариупольских подвалов 30 детей. Их бросили там приемные родители, сами же эвакуировались. Когда мы привезли их на территорию Московской области, чтобы они немножечко восстановились, они начали негативно отзываться о России. Но прошло немного времени, дети попали в приемные семьи Московской области, один из мальчиков попал в мою семью. И я вижу своими глазами, как происходят перемены. Спустя некоторое время вице-премьер Украина Ирина Верещук запросила этих детей обратно. Оказалось, что у них есть законные представители, которые готовы их принять обратно в семью. Мы предупредили ребят - у вас есть возможность вернуться. Никто из них не захотел, они сказали: "Нам здесь очень хорошо". Да, есть негатив, но со временем он преобразуется в любовь.

    Поделиться