27.09.2022 18:56
    Поделиться

    На льдине в Арктике после разлуки встретятся отец и сын. Дневник экспедиции "Северный полюс-41" обозревателя "РГ"

    Вечером, 27 сентября, на просторах моря Лаптевых встретятся два научно-исследовательских судна - "Академик Трешников" и ледостойкая платформа "Северный полюс".

    "Академик Трешников" оказывает помощь в поиске подходящего ледового поля для разворачивания экспедиции "Северный полюс-41". Теперь поиски будут вестись совместно (на борту "Академика Трешникова есть вертолет).

    Так что пройдет не так много времени, и мы увидим льдину, которая станет домом для пяти десятков человек на многие месяцы. Единственное, что прогноз погоды на ближайшие сутки не самый лучший. Вылет вертолета будет вряд ли возможен.

    Каким именно образом будет происходить сближение с льдиной судна - тоже вопрос открытый. Предпочтительней - швартовка к ней, о чем я уже рассказывала. "Определить способ подхода можно будет только после того, когда льдина будет выбрана и мы убедимся, что ее конфигурация позволяет это сделать, например, есть "залив", в который можно войти", - подчеркнул начальник "СП-41" Кирилл Фильчук.

    Понятно, что каждый находящийся на борту "Северного полюса" ждет встречи с этой льдиной. Ждет экипаж, ждут ученые. Но только один человек из экспедиции "СП-41" мечтает встретиться на льдине… с отцом.

    На "Северном полюсе" находится Денис Евгенов - IT-специалист. Для него это первая в жизни Арктика. На "Академике Трешникове" вторым старпомом идет Александр Геннадьевич Евгенов, его отец, много раз бывавший на севере.

    "Понятно, что мы с отцом постоянно - если отец не в рейсе - встречаемся дома. Но на льдине, на арктических просторах - впервые. Жду этого события и волнуюсь. Сфотографируемся, и обязательно пошлю снимок маме. Раньше она волновалась за отца, теперь - за нас обоих", - говорит Денис.

    "У нас пока маленькая полярная династия - я и папа", - улыбается он. И уточняет: недавно смотрел документальный фильм о мореплавателе Николае Евгенове. Но это все-таки однофамилец.

    Все материалы сюжета "Первая экспедиция ледостойкой платформы "Северный полюс" в Арктику: Дневник обозревателя "РГ" читайте здесь.

    Поделиться