28.09.2022 02:50
    Поделиться

    CNN: США направили самый современный военный корабль Zumwalt для привлечения внимания Пекина

    PO2 Timothy SCHUMAKER / US NAVY / AFP

    ВМС США направили в Восточную Азию свой самый современный надводный корабль USS Zumwalt. Об этом сообщает CNN, уточняя, что цель его миссии - "подготовить почву для возможного развертывания американских гиперзвуковых ракет в регионе".

    Zumwalt является первым в классе из трех эсминцев с управляемыми ракетами, которые, как полагают в США, создадут "новый уровень сложности боевого пространства для потенциальных противников". Как отмечает автор материла Брэд Лендон, в Тихом океане одним из потенциальных противников является Китай, и "Zumwalt, безусловно, привлечет внимание Пекина".

    В статье приводится заявление лейтенанта Кэтрин Серрано, представителя 15-й эскадрильи эсминцев. По ее словам, Zumwalt играет важную роль в поддержании конкурентного преимущества США и обеспечении безопасности союзников и партнеров Вашингтона в регионе.

    Ранее сообщалось, что американский авианосец "Рональд Рейган" прибыл в Южную Корею впервые за четыре года. Он присоединится к южнокорейским кораблям в военной демонстрации силы, "чтобы отправить сообщение Северной Корее". Этот визит, отметили наблюдатели, знаменует собой наиболее значительное развертывание американских "стратегических средств", способных нести ядерное оружие для сдерживания ядерных амбиций КНДР.

    Поделиться