28.09.2022 03:01
    Поделиться

    Небензя: Донбасс, Херсонщина и Запорожье выполнили рекомендацию Зеленского "убраться в Россию"

    Жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей прислушались к рекомендации Владимира Зеленского "убраться из Украины в Россию". Такое заявление сделал постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

    По его словам, в одном из интервью Зеленского прозвучало, что всем, кто считает себя русским и любит русский язык, ради своего блага и блага своих детей следует "убраться из Украины в Россию".

    "Теперь жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей выполняют его циничную рекомендацию, возвращаясь на родину и забирая при этом с собой земли, на которых столетиями жили их предки", - сказал дипломат.

    Он напомнил, что киевский режим при покровительстве Запада с 2014 года целенаправленно занимался истреблением неугодных жителей республик. Украинские власти открыто объявили русских и русскоязычных граждан "нелюдями", "особями". Сейчас жители ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины могут быть уверены в том, что никто не отберет у них право говорить по-русски и обучать своих детей на родном языке, заключил постпред.

    Напомним, в течение пяти дней, с 23 по 27 сентября, в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях проходили референдумы по вопросу вхождения этих территорий в состав Российской Федерации. Явка во всех случаях превысила необходимый 50-процентный уровень, поэтому референдумы признаны состоявшимися. Своей активностью люди показали, что Киеву не удалось их запугать. По предварительным данным, подавляющее большинство проголосовавших высказались за вхождение в состав РФ.

    Поделиться