28.09.2022 01:14
    Поделиться

    Небензя: Вхождение Донбасса в состав РФ принесет мир жителям этих территорий

    Вхождение республик Донбасса в состав России принесет на эти территории мир, которого там не видели восемь лет. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине.
    Сергей Гунеев/РИА Новости

    По его словам, это долгожданное событие для жителей Донбасса, которые все эти годы вынуждены были жить в страхе. Обстрелы украинскими войсками ДНР и ЛНР каждую неделю уносили жизни людей, гибли и дети, подчеркнул Небензя.

    Постпред отметил, что жители Херсонщины и Запорожья теперь могут быть уверены в том, что никто не отберет у них право говорить по-русски и обучать своих детей на родном языке, а в День Победы они смогут отдать дань памяти тем, кто воевал с фашистами за освобождение своих земель, "а не тем, кто с ними сотрудничал и совершал ужасающие преступления".

    Небензя добавил, что при покровительстве США и Евросоюза Киев с 2014 года целенаправленно взял курс на физическое истребление неугодных Луганской и Донецкой народных республик. Дипломат напомнил, как в одном из интервью президент Украины Владимир Зеленский заявил, что всем, кто считает себя русским и любит русский язык стоит "убраться из Украины в Россию". Теперь, заявил Небензя, жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей выполняют эту циничную рекомендацию, возвращаясь на родину и забирая с собой земли, на которых столетиями жили их предки.

    Голосование на референдумах о вхождении в состав России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях накануне завершилось. Явка во всех случаях превысила необходимый 50-процентный уровень, а в ДНР и ЛНР была больше 90 процентов, поэтому референдумы признаны состоявшимися. Своей активностью люди показали, что Киеву не удалось их запугать. По предварительным данным, подавляющее большинство проголосовавших высказались за вхождение в состав РФ.

    Поделиться