28.09.2022 15:05
    Поделиться

    На форуме в Сочи военкор "РГ" провел мастер-класс для журналистов

    Вчера в Сочи завершил свою работу ХХVI Форум современной журналистики "Вся Россия - 2022". Более тысячи делегатов из всех регионов России, представители ДНР и Херсонской области, а также Беларуси, Индии и Сербии в течение пяти дней обсуждали проблемы деятельности СМИ в современную эпоху. Одним из самых ярких событий мероприятия стала выставка военного фотокорреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова "Донбасс-2022", которую посмотрели практически все участники и гости мероприятия.
    "Мы из Донбасса": Владимиру Аносову и председателю Союза журналистов ДНР Виктору Петренко (справа) есть что вспомнить и обсудить
    "Мы из Донбасса": Владимиру Аносову и председателю Союза журналистов ДНР Виктору Петренко (справа) есть что вспомнить и обсудить / Станислав Павлов

    В приветствии делегатам форума президент Владимир Путин особо отметил, что в его работе впервые принимают участие журналисты из народных республик Донбасса. "Освещая события специальной военной операции, они проявляют высочайшую компетентность и мужество, честно исполняют свой профессиональный, человеческий долг", - подчеркнул глава государства.

    Именно событиям в Донбассе посвящена выставка Владимира Аносова, организованная Краснодарским филиалом "РГ" и Союзом журналистов Кубани. Наш коллега, в прошлом боевой офицер, почти полгода провел в Донецке, Мариуполе, Волновахе, Лисичанске, Луганске и других городах и поселках. На суд зрителей он представил сорок ценных кадров.

    Выставка "Донбасс-2022" прошла в третий раз. Первая состоялась в июне в медиацентре редакции "Российской газеты" в Москве, а вторая, уже дополненная новыми работами, в сентябре - в Краснодарском государственном институте культуры ("В объективе - смерть, слезы и надежда" - "РГ-Неделя от 21.09.2022). И вот теперь - в Сочи, куда вместе с Владимиром приехала его супруга Наталья Аносова, которая призналась: "Конечно, я переживала, старались созваниваться, но чаще общались в мессенджере. Но по-другому поступить он не мог. Донской казак, военный, шашку наголо, точнее, камеру в руки - и вперед! Кто, если не он!"

    В рамках форума состоялся мастер-класс Владимира Аносова, на котором собрались десятки журналистов из многих регионов. Коллег прежде всего интересовало, как попасть в командировку в Донбасс? А еще преодолеть чувство страха, которое присуще не только военным, стоящим на передовой с автоматом в руках, но и журналистам, выполняющим свой профессиональный долг?

    - Когда человек попадает в экстремальную ситуацию, первое, что он испытывает, - это чувство страха. На войне, наверное, оно преумножается. Наши ребята из Минобороны и других силовых структур выполняют свой воинский долг. Вы тоже выполняли профессиональный долг. Но это чувство не меняется ни у кого. Как вам удавалось его преодолевать? Это внутреннее состояние или что-то еще? Потому что каждый может оказаться в такой ситуации, - спросил главный редактор газеты "Заря Кубани" Славянского района Краснодарского края Владимир Дейнега.

    - Чувство страха присутствует у всех людей, - ответил Аносов. - Одни хотят это признавать, а другие нет. Опасные моменты были. Я честно могу признаться, что после обстрела гостиницы, в которой я жил, несколько ночей старался приоткрывать окно, чтобы при взрыве не засыпало осколками, а на стуле перед кроватью торцом ставил бронежилет. Физически этого не выдержал.

    Во время мастер-класса на сцену вышел и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

    - Мы сейчас живем в переломную эпоху, во время перемен, когда творится история на наших глазах, и журналисты фиксируют эту историю, - сказал он. - Особенно активно это делают наши коллеги-военкоры, которые принимают непосредственное участие в зоне боевых действий. Огромное впечатление от фотографий военкора "Российской газеты", особенно они понравились нашим коллегам из Донбасса.

    "Мы живем в переломную эпоху, во время перемен, и журналисты фиксируют эту историю"

    По словам председателя Союза журналистов Донецкой Народной Республики Виктора Петренко, экспозиция Аносова - это взгляд большого профессионала, и особенно символично, что "она открылась именно в тот день, когда на моей родине начался референдум о вхождении в состав России".

    - Владимир ловит те моменты, которые останутся как свидетельство тяжелой ситуации в Донбассе и фашистского отношения к местным жителям, - отметил он. - На этих фотокомпозициях представлено то, что Украина не видит жителей Донбасса. Когда они узнали, что мы хотим жить с Россией, стали просто нас стирать с лица земли. Но здесь не показана кровь, а в нашей жизни она постоянно присутствует. Только вчера на мирной улице возле центрального рынка, где проезжал автобус из Макеевки в Донецк, оказались смертельно ранены девять гражданских жителей, среди которых двое детей. Мы стараемся не показывать эти кадры, но молчать нельзя. Жители просто кричат: "Россия, заступись!" Нельзя оставлять это безнаказанным.

    Кстати

    Фотовыставка произвела впечатление, без сомнения, на всех, кто увидел эти 40 проникновенных кадров, в том числе и на председателя Городского Собрания Сочи Виктора Филонова. А когда Виктор Петрович узнал, что после окончания форума она возвращается в Краснодар, то сразу сказал: "Я бы очень хотел, чтобы с этими замечательными работами познакомились как можно больше жителей Сочи" и предложил перевести ее в здание горсобрания.

    Поделиться