30.09.2022 22:04
    Поделиться

    Ураган "Иэн" может стать одним из самых страшных в истории США

    Ураган "Иэн", который в пятницу утром обрушился на побережье Южной Каролины, грозит стать одним из самых страшных в истории США.

    Око урагана вынеслось на берег между Чарльстоном и Миртл-Бич и теперь мчится вглубь страны, сообщает Национальный центр ураганов США. С проливным дождем и завывающим ветром этот чудовищный шторм со скоростью около 140 километров в час собирается опустошить Южную Каролину, уже вызывая опасные условия и наводнения по пути на север. Полицейское управление острова Палвейс в Южной Каролине сообщило, что часть городского пирса обрушилась и "плывет на юг" в Атлантическом океане. "Наводнение было катастрофическим", - говорится в сообщении полиции в Twitter (заблокирован в РФ). Штормовой нагон в Миртл-Бич стал третьим по величине за всю историю наблюдений в городе.

    На своем пути шторм затопил населенные пункты на побережье Мексиканского залива, а затем пересек полуостров Флорида, двигаясь к Атлантическому океану, где он восстановил силу урагана. Президент Джо Байден, выступая в штаб-квартире Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) в Вашингтоне, сказал, что сердце Америки "буквально разрывается" от апокалиптических сцен. "Мы только начинаем видеть масштабы разрушения, которые, вероятно, будут одними из худших в истории страны, - отметил глава Белого дома. - Вы все видели по телевизору уничтожение домов и имущества. На восстановление уйдут месяцы. И наши сердца сочувствуют всем тем людям, чья жизнь была полностью разрушена штормом".

    Байден в четверг подписал распоряжение о выделении средств девяти наиболее пострадавшим округов Флориды, высвободив больше федеральных ресурсов и средств для оказания помощи и восстановительных работ, стоимость которых исчисляется миллиардами, отмечает Guardian. В пятницу президент США объявил, что добавляет еще четыре округа для индивидуальной помощи при стихийных бедствиях. Это означает, что федеральное правительство покрывает все расходы на уборку огромного мусора, оставшегося после урагана в этих округах.

    Во Флориде официальные лица заявили, что по меньшей мере 21 человек погиб в результате стихийного бедствия, число жертв, как ожидается, возрастет в ближайшие дни, сообщает The New York Times. По словам губернатора "солнечного штата" Рона ДеСантиса, особенно сильно пострадал Форт-Майерс-Бич на юго-западе Флориды. "Некоторые дома были уничтожены и стали просто бетонными плитами", - сказал он. Около двух миллионов потребителей во Флориде все еще остаются без электричества. На данный момент 34 тысяч жителей Флориды зарегистрировались для получения помощи от Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, добавил ДеСантис. Губернаторы Джорджии и Южной Каролины объявили чрезвычайное положение, но никаких широкомасштабных уведомлений об эвакуации не публиковалось.

    Поделиться