30.09.2022 20:04
    Поделиться

    В Москве прошел многотысячный митинг-концерт в поддержку новых регионов России

    У Кремля на Васильевском спуске прошел митинг-концерт "Выбор людей: вместе навсегда", посвященный принятию в состав России новых регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Более 100 тысяч человек пришли на Красную площадь. Все прилегающие улицы и переулки были также заполнены людьми. У всех - российские флаги, на многих - георгиевские ленточки и символика спецоперации - кепки, значки, куртки с буквой Z. На мероприятии выступил президент РФ Владимир Путин.

    Митинг-концерт проходил у стоек с экранами с надписями "Донецк, Луганск, Запорожье, Херсон. Россия!", "Выбор людей", "Вместе навсегда". На концерт приехали главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые ранее в Кремле подписали с Владимиром Путиным договоры о вхождении этих территорий в состав России. "Дорогие друзья. Запорожье сделало свой выбор, мы навеки теперь с Россией, со своей родиной", - сказал глава Запорожья Евгений Балицкий. Он призвал всех запомнить этот день. "Я поздравляю вас всех, спасибо за то, что вернули Родину нам. Спасибо большое", - сказал Балицкий.

    Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо также передал всем россиянам слова благодарности за поддержку жителей региона. "Мы теперь с вами одна семья. Вот я смотрю, что такое историческая справедливость. Так вот на Красной площади есть памятник Минину и Пожарскому, а в Херсоне есть памятник князю Потемкину. И автор-скульптор у них один - Иван Мартос. Даже здесь мы вместе. Поэтому, дорогие друзья, спасибо вам, что вы нас поддерживаете. Наши люди, наши земляки все поддержали на референдуме идею вхождения Херсонской области в Российскую Федерацию. Спасибо вам за это. Мы вместе всегда победим",- сказал он. Глава ДНР Денис Пушилин поздравил россиян с воссоединением с Донецкой Народной Республикой. "Для нас Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Рязань - такие же самые русские города, как Донецк, Горловка, Макеевка, Мариуполь. И вот теперь это и де-юре", - заявил он.

    Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник отметил, что вхождение новых регионов в состав России - это не просто историческое событие. "Это победа, к которой мы шли сквозь ожесточенные бои и сражения. И, конечно же, эта победа не могла бы состояться без помощи народа России. Я хочу выразить слова благодарности президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, руководству России, всем жителям России за ту помощь, которую мы чувствовали все восемь лет и которую чувствуем сегодня", - сказал он.

    Все артисты, выступавшие на концерте, посвящали свои песни службе Родине, победе, России и новым территориям. Певец Николай Басков исполнил песню Иосифа Кобзона. "Поклонимся великим тем народам, тем славным командирам и бойцам, и маршалам страны, и рядовым, поклонимся и мертвым, и живым", - звучало у стен Кремля.

    Вместе с Ольгой Кормухиной десятки тысяч людей на концерте пропели "Кукушку" Виктора Цоя. А потом вместе с Николаем Расторгуевым подхватили: "Давай за жизнь, будь проклята война, помянем тех, кто с нами был тогда". Актер Владимир Машков, выступая на концерте, высказался о тех, кто уехал от мобилизации. "Сегодня так или иначе осуждают тех, кто уехал от мобилизации или собирается уехать. Настоящее России не в тех, кто уехал, а в тех, кто остался. Вы и есть настоящее и будущее нашей единственной Родины - Великой России", - сказал он. Командир батальона "Спарта" Артем Жога, отец погибшего Героя России Владимира Жоги, поблагодарил россиян за поддержку Донбасса. "Спасибо, что приняли нас в свою семью, в большую Россию", - сказал он, выйдя на сцену к людям. А в ответ услышал: "Донецк, Луганск, Запорожье, Херсон, добро пожаловать домой".

    На концерт приехал Владимир Путин. Он заявил, что Россия открывает новым регионам свое сердце. "Добро пожаловать домой", - сказал президент и в ответ от людей услышал: "Россия, Россия!". Глава государства отметил, что с новыми регионами Россия стала сильнее. "Потому что мы вместе. За нами правда. А в правде - сила. А значит - победа. Победа будет за нами!" - заявил он. Путин отметил, что бойцы в ходе спецоперации героически защищают Донбасс. Президент попросил послать сигнал поддержки бойцам, троекратное "ура". "Ура!" - прокатилось по Васильевскому спуску. "Спасибо, с Богом", - завершил свое выступление Путин.

    Поделиться