02.10.2022 22:12
    Поделиться

    "Зенит" обыграл на своем поле "Ростов" в центральном матче 11-го тура Премьер-лиги

    Чемпион страны "Зенит" принимал в центральном матче 11-го тура Премьер-лиги "Ростов". Встреча в Санкт-Петербурге закончилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.
    Игрок "Зенита" Андрей Мостовой в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону).
    Игрок "Зенита" Андрей Мостовой в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону). / Александр Гальперин/ РИА Новости

    Перед стартом сезона казалось, что никто не способен составить конкуренцию питерскому клубу. Но неожиданно для всех ростовчане здорово провели стартовые десять игр, не потерпев в них ни одного поражения. При этом главный тренер "желто-синих" Валерий Карпин постоянно подчеркивает: главная задача его команды - не вылететь. Ну а у "Зенита" цель только одна - завоевать пятый подряд титул.

    К очной встрече клубы подошли не в лучшем настроении. На неделе что зенитовцы, что ростовчане, уступили в кубковых матчах. Причем "сине-бело-голубые" проиграли не кому-нибудь, а "Спартаку", да еще и с крупным счетом - 0:3. Такие неудачи больно бьют по самолюбию. Поединок с "Ростовом" был неплохим шансом для футболистов Сергея Семака реабилитироваться перед своими болельщиками.

    Бразильские легионеры делают погоду в "Зените" и помогают "сине-бело-голубым" лидировать в чемпионате России. Фото: РИА Новости

    Несмотря на определенные сложности, питерцы добились своего. В первом тайме отличился Малком, однако в самом начале второй половины благодаря голу Николая Комличенко ростовчане сравняли счет. Пропустив, "Зенит" активизировался, Семак произвел пару замен, и пошли голы: забили Вендел и Далер Кузяев. Как итог - 3:1 в пользу "сине-бело-голубых".

    На второе место благодаря поражению "Ростова" поднялся ЦСКА: армейцы обыграли в гостях "Химки" со счетом 2:1. Треть сезона позади, а ЦСКА продолжает погоню за "Зенитом". При этом в межсезонье "красно-синие", мягко говоря, не впечатляли. Одно поражение за другим, уход нескольких значимых легионеров - казалось, Владимиру Федотову и его подопечным будет сложно что-либо показать в Премьер-лиге. Но ЦСКА на данный момент - одна из самых ярких команд нашего первенства. Да и результата она добивается.

    Правда, у Федотова чуть ли не после каждой встречи, даже успешной, находится повод для критики. По окончании матча с "Химками" рулевой армейцев признался, что ему не понравились заключительные десять минут в исполнении его игроков.

    - Мы с самого начала контролировали ход игры, создавали моменты. Все шло хорошо, однако последняя десятиминутка - наша болезнь. Привезли себе гол, возникла напряженность. Это следствие невнимательности и потери концентрации. Могли забить третий мяч и все решить, но не сделали этого. Отсюда и такая нервозность. Нам есть над чем работать, - сказал Федотов.

    Что касается "Химок", то подмосковный клуб после отставки Сергея Юрана никак не может прийти в себя. После увольнения Юрана "красно-черные" потерпели восемь поражений и дважды сыграли вничью, прочно обосновавшись во второй части турнирной таблицы. Не помогает пока и назначение Спартака Гогниева, хотя сам специалист считает, что ему удастся вывести команду из кризиса.

    Команда Сергея Семака нанесла ростовчанам первое поражение в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги

    Тем временем продолжается падение "Локомотива". На выходных "красно-зеленые" проиграли на своем поле одной из худших команд турнира "Уралу" со счетом 2:4.

    "Локомотив" откровенно валится. Команда потерпела четыре поражения подряд в рамках Премьер-лиги, выдала один из худших стартов за всю историю, набрала лишь девять очков за 11 туров. Вот уже несколько месяцев фанаты "красно-зеленых" на каждой игре призывают руководство клуба, ровно как и тренерский штаб, покинуть клуб. Впрочем, пока никто никуда уходить не собирается. Тот же Йозеф Циннбауэр, возглавляющий "Локомотив", все еще убежден, что игроки не хотят его отставки и что ситуацию можно выправить.

    - Сегодня очень плохой день для всех нас. Нас не устроил не только результат, но и игра. Конечно, удаление в самом начале сказалось на нашем состоянии. Сколько мы должны проиграть, чтобы я ушел? На неделе мы разгромили "Химки", и все были довольны, а сейчас критикуют. Нам не остается ничего другого, кроме как работать, - считает Циннбауэр.

    В то же время "Урал" после возвращения на пост главного тренера Виктора Гончаренко заметно прибавил: из семи матчей во всех турнирах команда победила в четырех.

    Поделиться